Правомерен ли отказ в подключении к электроэнергии садового участка?

Здравствуйте. Я проживаю в Костроме. У меня вопрос по поводу подключения садового участка к электричеству. В прошлом году у нас провели новую линию электроэнергии. И на заявления о подключение участков в "Костромаэнерго" в случайном порядке отвечали положительно или отказом в виде: "присоединение энергии носит однократный характер, у общества отсутствуют основания для заключения с вами договора технологического присоединения вышеуказанного садового дома". И рекомендую обратиться в управление НСТ "Радуга". Председатель ходит по инстанциям и ничего не может добиться. Старой линии уже нет. По ее рекомендации оставшиеся в СНТ неподключенные дома вышли из товарищества и попробовали подключиться в индивидуальном порядке, ответ тот же самой. Линия находится в 2-х метрах от дома. Посоветуйте, какие шаги мне стоит предпринять в дальнейшем. Заранее спасибо.

  • IMG_20180927_085200
    .jpg
, Селезнев Александр Юрьевич, г. Кострома
Уточнение от клиента

Не все файлы добавил

Здравствуйте, Александр Юрьевич!

Согласно ч. 1ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности в порядке продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратиться (розничная торговля, перевозка транспорта общего пользования, услуги связи энергоснабжения, медицинские, гостиничное обслуживание и т.п.)
Согласно ч. 3 ст. 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Как следует из указанных выше цитат, договор энергоснабжения является публичным договором, следовательно, отказ коммерческой организации от его заключения является неправомерным.

Селезнев Александр Юрьевич
Клиент, г. Кострома

Я понимаю, что отказ является неправомерным, меня интересует, что лучше делать в дальнейшем: идти в какие-то инстанции или судиться?

Тут только судится.