8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от приватизации

Моя Мама приватизировала квартиру на меня и моего брата пополам,как мне отказаться от приватизации и сделать собственником только моего брата.

06 сентября 2013, 09:42, Сергей, г. Пермь
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист,

Сергей, здравствуйте.

Если квартира уже приватизированная на Вас с братом, то Вы являетесь собственниками квартиры. Свою долю Вы можете брату продать, подарить, завещать.

С уважением.

09 сентября 2013, 10:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Сергей, если вы хотите еще раз воспользоваться правом на приватизацию, то тогда обращайтесь в администрацию для расприватизации. Если вы просто хотите, чтоб брат стал единственным собственником квартиры — то подарите ему свою часть.

09 сентября 2013, 10:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеют ли дети, которые отказались от участия в приватизации, на сохранение за собой прав на жилье?
Я продаю квартиру являясь собственником, 3 моих сыновей, которые были прописаны на момент приватизации от приватизации отказались ( есть документы подтверждающие это и взята справка из соответствующего органа по приватизации). После приватизации меня попросила дочь прописать свою семью, они со мной не проживают. И прописан сын, который отказался также от приватизации, так же со мной не проживает. Квартиру покупают по ипотеке и банк выдаёт такое решение, что дети, которые отказались от приватизации, имеют какие то права на эту квартиру и я не могу её продать. Я перед продажей квартиры консультировалась по данному вопросу с юристами на данном сайте и они мне дали ответ, что я являюсь одна собственником и я одна решаю как поступить и вправе это решать являясь собственником.Прав ли банк давать такой ответ?
30 мая 2018, 10:40, вопрос №2010957, Галина, г. Березники
2 ответа
Жилищное право
Отказ от права приватизации и последующая сдача в аренду
Была не приватизированная квартира. Прописанных было двое (мать, сын). Примерно в 2015 стала приватизирована. (В нотариусе). Сыну было 19. Уговорили написать отказ. В курс дела особо не вводили, отношения в семье хорошие. Мотивировали не растрачивать право приватизации. Уже знаю, что при отказе, отказавшийся получает некую пожизненную прописку. Сын Не живет по месту прописки (на время учебы). Учеба кончилась и возникло желание вернуться. Но квартира сдается в аренду. С договором и без согласия на сдачу прописанного, отказавшегося ранее от приватизации сына. 1. Как сыну законно выдворить квартиросъемщиков, которые наврядли согласятся делить эту квартиру с еще одним жильцом? Стоит ли дождаться момента окончания договора аренды? Поможет ли обращение к участковому? 2. Какой статус приобретает сын при отказе от приватизации? Такой-же статус обычного прописанного в квартире или какой-то особый, о чем следует упоминать? 3. Где взять сыну копии своего отказа от приватизации, если мать отказывается их ему предоставить? Приватизация проходила в нотариусе. 4. Какие основания могут быть для утраты права пожизненной прописки в виду отказа от приватизации? (И соответственно последующей выписки). Случай с отцом и сыном 2014 года показал что такое возможно. Коммунальные платежи сын не платил (никто не требовал), оплачивалось все в срок. 5. Волнующий важный вопрос: если единственным основанием для выписки отказавшегося от приватизации является неуплата коммунальных услуг, то как официально начать платить коммунальные услуги прописанному там сыну, отказавшегося от приватизации? Ведь все квитанции приходят на имя собственника, а давание денег из рук в руки при дальнейших разбирательствах могут и опустить, как никогда не существовавшая выдумка. 6. Можно ли как-то официально разделить квитанции по оплате коммунальных услуг между собственником и прописанным? 7. Если прописанный может только неофициально помогать денежными средствами в оплате коммунальных платежей собственника, как потом ему доказать что он свою часть коммуналок платил? Ведь прописанный обязан платить свою часть, но как это сделать если квитанции приходят на чужое имя?
26 марта 2017, 16:51, вопрос №1585761, Владислав, г. Долгопрудный
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Сохраняются ли права пользования квартирой отказавшихся от ее приватизации?
Собираюсь купить квартиру. Квартира приватизирована в июне 2013 года. На момент приватизации в ней проживали 4 человека: мать, отец, дочь (1977 г.р.) и сын (1981 г.р.). Отец и сын от приватизации отказались, квартира по ½ перешла в собственность матери и дочери. Сейчас (перед прожадей квартиры) мать и дочь подарили по 1/4 квартиры отцу и сыну, в результате чего у каждого члена семьи теперь по 1/4 доли в квартире. Ряд юристов на Pravoved.ru высказывались о том, что отказавшиеся от приватизации сохраняют право на проживание в этой квартире пожизненно. Учитывая, что отец и сын отказались от приватизации квартиры, сохраняется ли за ними право пожизненного пользования квартирой после ее продажи? Например, на оставшихся 3/4 квартиры. Ведь каждый из них (отец и сын) продает свою долю (1/4), а право пользования по итогам приватизации имеет во всей квартире.
11 февраля 2015, 15:37, вопрос №722176, Юрий, г. Москва
33 ответа
Жилищное право
Отказ несовершеннолетнего ребенка от приватизации
Тема вопроса - отказ несовершеннолетнего ребенка от приватизации. Я прописана в квартире со своим отцом с сентября 1992 года. Квартира государственная. В мае 2013 года я прописала туда своего новорожденного ребенка. С отцом проживать невозможно, так как он периодически пьет, а когда в запое начинает буйствовать и рукоприкладствовать. Кроме всего прочего он проигрывает деньги, набрал кредитов в 4-х банках, с которыми у него судебные разбирательства. В любой момент могут придти судебные приставы и описать все имущество, находящееся по месту прописки должника, в т.ч. мои и детские вещи. Вряд ли я смогу потом доказать, что вещи эти принадлежат мне и моему ребенку, тем более на ряд вещей чеков уже точно нет. Поэтому с ним мы и не живем. При этом кварплату и другие платежи за эту квартиру оплачиваю я, чтобы ее не отобрали за долги по кварплате и не выселили нас. Недавно отец изъявил желание отказаться от доли на приватизацию, чтобы можно было продать квартиру, при условии, что мы купим ему жилье в Лен. области (приблизительно 1 млн), оплатим его долги в банки в размере 500 тыс, а все остальное примерно 3,5 млн мы сможем потратить при хорошем раскладе на покупку жилья мне и ребенку. Но тут встает вопрос - ребенок должен участвовать в приватизации. На данный момент нас трое и доля каждого получается 1/3, т.е. 10,46 м на человека. Так ничего так как за такую сумму мы скорее всего подберем мне с ребенком жилье не ухудшающее условия жизни ребенку. Но на отца ничего нельзя приватизировать, т.к. его собственность сразу отберут за долги. Если отец откажется от доли, то доли по идее делятся поровну и тогда на человека уже будет по 15,7 м, а вот здесь ставится под сомнение возможность найти жилье, не ухудшающее права ребенка. Ездили в органы опеки с просьбой дать разрешение на отказ от приватизации за ребенка, чтобы разменять квартиру и выделить в последующем ребенку долю в собственность. Нас там отфутболили, сказав, что если ребенок там прописан, то он просто обязан участвовать в приватизации и органы опеки не дадут разрешение на отказ, даже с обещанием последующего предоставления ребенку собственности. В Распоряжении мэра Санкт-Петербурга от 25.05.1994 №539 написано, что родители могут осуществить право ребенка на отказ только при наличии разрешения органов опеки и попечительства. Но должно же где-то быть прописаны основания для согласия или отказа со стороны органов опеки. У них же должны быть какие-то регламенты их действий. С моей точки зрения - я пытаюсь найти способ мне и ребенку обрести свое собственное жилье, а не жить с отцом-алкоголиком, который в свое время чуть-ли не убил отца моего ребенка в пьяном угаре. Ко всему человеческому достоинству ни мне, ни моему гражданскому мужу не хватило жестокости пришить ему уголовное дело. В тот день (по-нашей просьбе) его забрали в полицию как из-за обычного домашнего дебоширства. Мне не хватило жестокости посадить его в тюрьму. Хотя по закону ему светило уголовное дело. Я просто хочу улучшить наши условия жизни. Все это мы объясняли в органах опеки, но они даже слушать не хотят. Мне никто кредитов и субсидий не даст, я не мать одиночка, сейчас в отпуске по уходу за ребенком и даже если выйду на работу с моей официальной зарплатой идти в банк смешно - 7300. Неофициальную зарплату работодатель подтверждать не согласиться. Отец ребенка тоже не может взять кредит на приобретение жилья. Честно откровенно я даже не знаю как выйти из этой ситуации. На бесплатную приватизацию остался год. И вроде как мой отец согласен на размен квартиры. Но встает препятствие в виде органов опеки, которые отказывают в разрешении на отказ ребенка от приватизации, точнее они говорят, что они в любом случае откажут, т.к. ребенок обязан участвовать в приватизации. А если он будет участвовать в приватизации со мной в равных долях, то возможно при размене квартиры мы не сможем подобрать условия не ухудшающиеся. Что делать? На каком основании они мне отказывают? Можно ли мне при приватизации взять большее количество долей, с целью на данный момент занизить его площадь, чтобы в последующем покупка улучшала его условия. При этом органы опеки сказали, что они разделением долей не занимаются и их этот вопрос не касается. Как быть, подскажите пожалуйста? Заранее благодарна!
17 января 2014, 22:44, вопрос №343133, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Отказался Приватизации,какие права имею на дом который снесли
я, моя мать и брат жили в доме под снос который приватизировала моя мать.я и мой брат отказались от приватизации.потом матери дали однокомнатную квартиру.сейчас она умерла,дом снесли.можно ли как то претендовать на приватизацию в том доме
15 декабря 2013, 22:06, вопрос №326523, Владимир, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013