Какова оценка правомерности и целесообразности подобных действий прокурора по сбору информации?

Прокурор района подготовил и направил руководителям крупных предприятий и организаций, расположенных на территории района, запросы о предоставлении ему ежемесячных сведений и отчета о расходовании денежных средств, поступающих из федерального бюджета.

Дайте оценку правомерности и целесообразности подобных действий прокурора по сбору информации.

, Анастасия, г. Новосибирск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте Анастасия!

Согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 г. № 2202-1 при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Согласно ч. 1 ст. 22 указанного выше закона прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в п. 1  ст. 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены п.2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 ст.6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Поэтому, если на организации поступали жалобы (обращения) в прокуратуру от органов государственной власти, органов местного самоуправления, граждан и иных лиц, то действия прокурора вполне правомерны. В противном случае, может идти речь о злоупотреблении должностными полномочиями.