Правомерен ли отказ продать товар, который просрочен и выставлен на прилавок магазина?

Здравствуйте. Посетил продуктовый магазин, хотел приобрести просроченый товар, знаю, что если товар на витрине под ценником, то я его имею право купить, но мне отказали! Какой закон обязывает продавца продать товар,даже если он просрочен!?

, Виталий, г. Северодвинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Есть закон обратного действия — некачественные товары, в том числе и те, срок годности которых истёк, подлежат изъятию из оборота и не должны продаваться с продуктовом магазине. Так что магазин был обязан убрать данный товар с витрины и не продавать его, если бы они это сделали, закон был бы нарушен, а потому нельзя сказать, что в данной ситуации можно требовать от магазина реализации просроченного товара.