Будет ли оспорена сделка по продаже дома, если до истечения трех лет оформляется банкротство?

Здравствуйте!

Я подал заявление на банкротство. Менее трех лет назад продал дом под материнский капитал. Дом был старый и продали его всего за 600 000 рублей. Какие риски у покупателей что сделку могут оспорить?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При оценке рисков необходимо оценить документы, подтверждающие продажу дома.

Если дом был продан в срок превышающий 1 год до принятия заявления о признании Должника банкротом, то исследованию подлежат следующие обстоятельства:

— цель причинения вреда кредиторам;

-  вред, причиненный кредиторам (не рыночная стоимость);

— а также, что другая сторона сделки знала  либо должна была знать о наличии цели причинения вреда кредиторам (в частности родственные отношения).

Именно от этих обстоятельств необходимо отталкиваться при оценке рисков оспаривания сделки.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дом был продан теще. И если ее оспорят, там же нарушатся права несовершеннолетних.

Приведенные условия будут рассматриваться в совокупности, и если, хотя бы, одно из них доказано не будет, то сделка не может быть оспорена.

Отвечали ли Вы признакам неплатежеспособности/недостаточности имущества, имелись ли у Вас на момент совершения сделки кредиторы, поступили ли в реальности Вам денежные средства, и как вы определили стоимость дома — оценка?