8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли оспорена сделка по продаже дома, если до истечения трех лет оформляется банкротство?

Здравствуйте!

Я подал заявление на банкротство. Менее трех лет назад продал дом под материнский капитал. Дом был старый и продали его всего за 600 000 рублей. Какие риски у покупателей что сделку могут оспорить?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Юлия Теселкина
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При оценке рисков необходимо оценить документы, подтверждающие продажу дома.

Если дом был продан в срок превышающий 1 год до принятия заявления о признании Должника банкротом, то исследованию подлежат следующие обстоятельства:

— цель причинения вреда кредиторам;

-  вред, причиненный кредиторам (не рыночная стоимость);

— а также, что другая сторона сделки знала  либо должна была знать о наличии цели причинения вреда кредиторам (в частности родственные отношения).

Именно от этих обстоятельств необходимо отталкиваться при оценке рисков оспаривания сделки.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дом был продан теще. И если ее оспорят, там же нарушатся права несовершеннолетних.

Приведенные условия будут рассматриваться в совокупности, и если, хотя бы, одно из них доказано не будет, то сделка не может быть оспорена.

Отвечали ли Вы признакам неплатежеспособности/недостаточности имущества, имелись ли у Вас на момент совершения сделки кредиторы, поступили ли в реальности Вам денежные средства, и как вы определили стоимость дома — оценка? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018