Можно ли восстановиться после сокращения на работе, если выяснилось, что я беременна?

Вручили уведомление о сокращении, через неделю освободилась нижестоящая должность. Согласилась, чтоб не остаться без работы. Позже узнала, что беременна. Причём по сроку беременности, была беременна на момент вручения мне уведомления о сокращении. Можно ли восстановиться? Я сама думаю, что можно через суд, но факт того, что перевелась и писала заявление - заставляет сомневаться.

, Лена, г. Абакан
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день, Лена!

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С одной стороны, работодатель не нарушил требования ТК РФ, поскольку он не был уведомлен о том, что Вы беременны, а значит Вы могли попасть под сокращение. С другой стороны, закон не содержит требования предоставить документ из медорганизации о беременности, если трудовой договор бессрочный. Поэтому Вам стоит обратиться в суд с требованием о восстановлении на прежней должности, есть возможность его выиграть.

Лена
Клиент, г. Абакан
Да, договор на неопределённый срок у меня. Вопрос в том, что договор же не расторгли, не уволили. Я продолжаю работать, только на должности ниже с меньшей зп. Просто перевели в связи с сокращением. Я правильно вас поняла, что так как я беременна уже была, мне не должны были давать уведомление и как вытекающее переводить, верно?

Верно. Но работодатель не знал о беременности, поэтому нарушения с его стороны нет. Чтобы восстановиться в должности, которую сократили, нужно обращаться в суд.