Как избежать ужесточения режима при кассации от прокурора после отмены рецидива?

Здравствуйте, 11 апреля 2018 осудили по 228 ч1 на полтора строгого режима, так как суд посчитал что есть рецидив. 11 марта 2015 был осужден по ч1 ст 161 но в мае 2015 попал под амнистию и вышел на основании пункта 5. Адвокат написала аппеляцилнную жалобу, по ней рецидив убрали, полгода скинули и режим на общий поменяли. Уже в колонии 5 сентября состоялся кассационный суд, по жалобе прокурора, якобы незаконно убрали рецедив и полгода скинули. Кассация отправила дело на новое рассмотрение. Что можно сделать чтобы хотябы режим общий оставили???

, Дмитрий, г. Рязань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если вас освободили по амнистии, то необходимо смотреть, была ли с вас снята судимость. Если да, то рецидива нет, позиция прокурора и кассаторов не верна (если именно вопрос рецидива был основанием для отмены апелляционного определения). Если судимость осталась, то вроде как бы прокурор прав, с точки зрения закона и апелляция ошиблась.

 Если рецидив признают в итоге, то вид режима будет в любом случае строгий (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ).

В Вашем случае человека освободили по п. 5 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», я так понимаю.

Пунктом 12 данного постановления предусмотрено следующее:  Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

5 пункт не входит в перечень. Вероятно судимость не снята. Соответственно есть шансы, что рецидив признают.

Я так понимаю в прошлой апелляционной жалобе ваш адвокат просит только убрать рецидив, иных аргументов не приводил.

Если сейчас будет повторная апелляция закон не запрещает принести дополнительную апелляционную жалобу с иными аргументами. Такая жалоба приносится не позднее чем за 5 дней до заседания апелляции Если её не примут, можно обжаловать отказ, или потом обжаловать новое апелляционное определение в кассацию.

Так то для точного определения ситуации нужно изучать приговоры по делу.

Но из общих советов, для снижения наказания и возможно для изменения вида колонии можно просить применить ст. 64 УК, либо часть 3 ст. 68 УК. По скольку вопрос стоит о преступлении не большой тяжести- ст. 228 ч.1 УК РФ, статья 73 УК не запрещает назначить условное осуждение в этом случае даже при рецидиве.

Можно просить об условке.

Если нужна более точная консультация по ситуации, о том, что можно сделать, мне нужно изучить документы (оба приговора, апелляционное определение и кассационное постановление).

Это платно. Зато можно определиться будет более точно, что сделать по ситуации.