8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать ужесточения режима при кассации от прокурора после отмены рецидива?

Здравствуйте, 11 апреля 2018 осудили по 228 ч1 на полтора строгого режима, так как суд посчитал что есть рецидив. 11 марта 2015 был осужден по ч1 ст 161 но в мае 2015 попал под амнистию и вышел на основании пункта 5. Адвокат написала аппеляцилнную жалобу, по ней рецидив убрали, полгода скинули и режим на общий поменяли. Уже в колонии 5 сентября состоялся кассационный суд, по жалобе прокурора, якобы незаконно убрали рецедив и полгода скинули. Кассация отправила дело на новое рассмотрение. Что можно сделать чтобы хотябы режим общий оставили???

, Дмитрий, г. Рязань
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 

Если вас освободили по амнистии, то необходимо смотреть, была ли с вас снята судимость. Если да, то рецидива нет, позиция прокурора и кассаторов не верна (если именно вопрос рецидива был основанием для отмены апелляционного определения). Если судимость осталась, то вроде как бы прокурор прав, с точки зрения закона и апелляция ошиблась.

 Если рецидив признают в итоге, то вид режима будет в любом случае строгий (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ).

В Вашем случае человека освободили по п. 5 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», я так понимаю.

Пунктом 12 данного постановления предусмотрено следующее:  Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

5 пункт не входит в перечень. Вероятно судимость не снята. Соответственно есть шансы, что рецидив признают.

Я так понимаю в прошлой апелляционной жалобе ваш адвокат просит только убрать рецидив, иных аргументов не приводил. 

Если сейчас будет повторная апелляция закон не запрещает принести дополнительную апелляционную жалобу с иными аргументами. Такая жалоба приносится не позднее чем за 5 дней до заседания апелляции Если её не примут, можно обжаловать отказ, или потом обжаловать новое апелляционное определение в кассацию.

Так то для точного определения ситуации нужно изучать приговоры по делу. 

Но из общих советов, для снижения наказания и возможно для изменения вида колонии можно просить применить ст. 64 УК, либо часть 3 ст. 68 УК. По скольку вопрос стоит о преступлении не большой тяжести- ст. 228 ч.1 УК РФ, статья 73 УК не запрещает назначить условное осуждение в этом случае даже при рецидиве. 

Можно просить об условке.

Если нужна более точная консультация по ситуации, о том, что можно сделать, мне нужно изучить документы (оба приговора, апелляционное определение и кассационное постановление). 

Это платно. Зато можно определиться будет более точно, что сделать по ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
, вопрос №4088860, Анастасия, г. Москва
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
, вопрос №4087494, Илёс, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.09.2018