Как быть с нарушением срока изготовления предоплаченного заказа?

Здравствуйте, заказали авточехлы, в договоре указан срок изготовления от 10 дней, по непредвиденным обстоятельствам срок изготовления может быть продлен до 30 календарных дней, спустя примерно 14 дней после заказа изготовитель перестал отвечать на сообщения и звонки, на данный момент прошло 35 календарных дней, никакой информации по изготовления нашего заказа нет.Подскажите, пожалуйста, как нам действовать дальше?

, Мария, г. Сыктывкар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Согласно п. 28 Закона о защите прав потребителей

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы  — сроки начала и (или) окончания выполнения работы и (или) промежуточные сроки выполнения работы  или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы;
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

То есть выбирать, что требовать — Вам. Когда определитесь с требованием — направляйте претензию.

Если потребуется составление претензии — обращайтесь ко мне в чат.