Будет ли произведен перерасчет по данным выплатам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне выдали бл по беременности и родам 10.09.2018 года, соответственно он переходит на 2019 год. Будет ли произведен перерасчёт по количеству дней, перешедших на 2019 год, ведь средний заработок у меня изменится?

, Полина, г. Курган
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Полина! Не вполне понятно, о каком перерасчете может идти речь. Дело в том, что отпуск по беременности и родам устанавливается в виде периода нетрудоспособности (больничного). Как следует из п.46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286):

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В свою очередь размер декретного пособия (по беременности и родам) получается путем умножения полученного среднего дневного заработка, рассчитанных за 2 последних календарных года, на количество дней, приходящихся на декретный отпуск, в частности 140 дней.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления  временной нетрудоспособности,отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Полина
Клиент, г. Курган
часть больничного листа выпадает на 2019, соответственно для расчета берутся 2017 и 2018гг?

Полина, исходя из буквального толкования закона, положения которого я Вам привел выше, следует, что размер декретных выплат зависит от зарплаты работника за полные два года до выхода в декрет, поэтому тот факт, что декретный отпуск перейдет на 2019 год для расчета не имеет значения.

Обратите внимание, расчет декретных производится следующим образом. Высчитывается размер среднедневного заработка за эти 2 года (2017 и 2018 года) по следующей формуле:

СЗд = Д / (730 дней – исключаемые дни),

где Д – доход за 2017 и 2018 годы в пределах максимальных сумм (для обычных родов — 282 493,40 руб. max)

730 дней – количество дней в расчетном периоде (в нашем случае в 2017 и 2018 году),

Исключаемые дни – дни, которые нужно исключить из расчетного периода, в частности к ним относятся больничные (период временной нетрудоспособности).

В результате среднедневной заработок умножается на количество дней декретных, при обычных родах это 140 дней.