1068 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1068 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Мне для интернет магазина необходимо разобраться в правовой стороне вопроса возвратов и брака

Мы интернет-магазин. Продаём товары через сайт. Оплату получаем как наличными курьеру, так и при оплате картой на сайте. Доставку осуществляем или собственными курьерами или транспортной компанией, в последнем случае деньги от клиента может принимать транспортная компания как агент.

Мне необходимо получить по описанным ниже вопросам компетентное заключение со ссылками на законы и комментариями по правильной их трактовке. Проблема в том, что когда я сам попытался разобраться, то понял, что на мои вопросы отвечает ряд хитросплетённых законных актов пересекающихся и местами противоречащих друг другу. То есть сам разобраться не смог, нужна помощь профессионала юриста. Моя цель – выработать юридически обоснованную позицию компании для клиентов по вопросам возвратов товара и брака. Естественно мы не заинтересованы нести убытки в связи с возвратами товара, поэтому если где есть какие нюансы, как мы можем избегать расходов и отказывать покупателям прошу о них написать.

Мы торгуем преимущественно электроникой(роботы пылесосы, гаджеты, мелкая бытовая техника). Но есть и аксессуары к ним(салфетки для пылесосов, провода, запасные пластиковые части, трубки и тд), подозреваю что это 2 разные истории по возвратам со стороны закона.

Глобально вопрос следующий – как мы по закону должны действовать в вопросах гарантии, брака, возвратов от клиентов по причинам передумал, брак, что-то сломалось и тд

1. Какую информацию мы должны предоставлять клиенту на сайте по вопросам возврата и обмена товара?

2. В каких случаях клиент может потребовать вернуть товар и получить деньги обратно. Как должна быть построена технология самого процесса?(Экспертиза какая-то должна быть? Кто её оплачивает в каких случаях? Кто платит за транспортировку товара между клиентом магазином и сервисом и тд? Какие заявления от кого должны быть? Какие документы должны быть, чеки там, ещё что-то?)

3. Есть какая-то разница сколько дней прошло с момента продажи? И если есть, то какая разница и как действовать в каждом из случаев?

4. На продаваемую нами технику – гарантийный период, установленный производителем 1 год и есть сервисные центры, которые чинят по гарантии. Но клиенты нам звонят в случае если у них проблемы и требуют чтобы мы вернули деньги. Имеют ли они право на это или они должны идти в сервисный центр за гарантийным ремонтом? Это тоже как-то зависит от времени сколько прошло с момента продажи?

5. Что делать если человек требует ему вернуть деньги за бракованный товар? Допустим у него действительно бракованный товар и времени с момента продажи прошло мало(вот в какой период он может с таким требованием к нам обратиться?). Как мы должны всю процедуру возврата организовать? Какой-то бланк заявления должен быть который клиент должен заполнить? Экспертиза какая-то должна быть проведена? На ком расходы на экспертизу?

6. Отдельным пунктом вопрос, являющийся частью предыдущего вопроса. Если клиент требует сделать замену бракованного товара или вернуть деньги(кстати есть в законе что мы можем в каких случаях делать? Или на усмотрение клиента?) – кто будет платить за доставку товара к нам. Поясню. Мы интернет-магазин. Человек заказывает товар – мы его ему привозим своим курьером. Потом человек решил вернуть нам товар – он должен сам приехать его нам привезти или мы обязаны за свой счёт у него товар забрать?

7. Сервисы, в которых производится гарантийный ремонт товара находятся не в каждом городе. Что если человек купил товар и мы ему доставили его во Владивосток? У клиента сломался товар или подозрение на брак - сервисного центра во Владивостоке нет. Как по закону? Мы его можем попросить чтобы он за свой счёт отправил в сервисный центр в другом городе? Или вот как вообще такие вопросы решаются?

26 Сентября 2018, 09:32, вопрос №2116390
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вопрос у вас очень большой.

Начнем с того что потребитель вправе обратится к вам как к продавцу всегда за обменом или возвратом товара в случае брака.

Так как речь о технически сложном товаре то обменивается он только в случае брака.

Об этом говорит ст 18 закона о защите прав потребителей. Потребитель к вам будет обращаться с обычным письменным заявлением. Отсутствие чека ничего не меняет.

Изначально при браке вы проводите проверку качества сами, а при необходимости экспертизу товара уже в экспертном центре. За свой счет. И только если потребитель будет не прав вы сможете эти расходы с него потребовать.

ст 18

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

26 Сентября 2018, 09:51
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

теперь на счет именно интернет торговли.

По ст 26.1 зпп потребитель праве отказаться от любого товара заказанного дистанционно в любой момент до передачи товара и в течении 7 дн после.

Если об этом была как раз информация на сайте до покупки. Если ее не было то срок становится 3 месяца на такой возврат и придется возвращать деньги.

Если при этом речь пойдет именно о браке то применяется все так же ст 18 закона о защите прав потребителей.

Ну и конечно на сайте должна быть информация по ст 9 и 10 о вас как продавце, о ценах, услугах, доставке и прочее.

Так же вам надо ознакомиться с правилами о интернет торговле.

Ст 26.1 так же говорит о расходах при отправлении и отказе.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
НО ТУТ НАДО УЧИТЫВАТЬ И СТ 18, ГДЕ РЕЧЬ ИМЕННО О НЕКАЧЕСТВЕННОМ ТОВАРЕ И ЕГО ВОЗВРАТЕ И это ложиться на вас как прямо указано в этом пункте

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
26 Сентября 2018, 09:56
Юрий
клиент, г. Москва
По ст 26.1 зпп потребитель праве отказаться от любого товара заказанного дистанционно в любой момент до передачи товара и в течении 7 дн после.

Владимир Балашов

И что, он может вернуть в течение 7 дней после получения товар после того как использует его или нарушит упаковку?

27 Сентября 2018, 19:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Совершенно верно, даже не объясняя вам причин. Просто в силу закона, но это если товар полностью исправен и не поврежден им.

27 Сентября 2018, 20:17
Юрий
клиент, г. Москва

И не важно технически сложный товар или нет? А как быть мне как предпринимателю у которого использованный или распакованный товар уже больше никто не купит? Есть что-то в законе об этом? Или это просто мой убыток и всё?

27 Сентября 2018, 20:22
Юрий
клиент, г. Москва
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Владимир Балашов

Я вот этот пункт не понял. Разговор только про крупногабаритный товар и товар весом более 5кг? А что тогда с товаром менее 5кг весом?

27 Сентября 2018, 19:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Закон об этом прямо не говорит об обязанности продавца — поэтому это может лежать и на потребителе.

27 Сентября 2018, 20:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так же дополню про технический сложный товар именно с браком.

Ст 18 закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Практически вся бытовая техника сейчас входит в технически сложный товар.

Что такое существенные недостатки указано постановление пленуму 17 по закону о защите прав потребителей. Это неустранимый недостаток, недостаток который был устранен и вновь появился. Суд подробно об этом указывает в постановлении.

Так же всегда обращайте внимание на сроки дачи ответов потребителю и экспертиз. Это ст 19-22 закона и они очень важны. Пропуск срока может привести к штрафу со стороны роспотребнадзора

26 Сентября 2018, 13:36
Юрий
клиент, г. Москва
в случае обнаружения в нем недостатков

Владимир Балашов

Можете пояснить? Недостаток это то что там конкретно что-то не работает/поломано? Или скажем пылесос не так хорошо втягивает пыль как ему хотелось бы как он себе представлял?

27 Сентября 2018, 19:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну по практике — тот самый пленум 17 — это именно какая то неисправность. 

Не так хорошо втягивает- это чаще всего просто особенность товара. Но товар должен иметь те характеристики которые заявлены. Иначе товар так же можно будет вернуть.

Нередко потребители действительно подают претензии просто основанные на том что они думали- мол товар окажется лучше, но именно по ст 18 это не повод для обмена или возврата.

27 Сентября 2018, 20:20
Юрий
клиент, г. Москва
Начнем с того что потребитель вправе обратится к вам как к продавцу всегда за обменом или возвратом товара в случае брака.

Владимир Балашов

Что это означает? То есть и через 3 года и через 5 лет покупатель придёт к нам с проблемой? Не смотря на год гарантии? Не смотря на то что официальный сервис обслуживает по гарантии, а не мы? А как тогда получается что я прихожу в Эльдорадо, скажем, покупаю холодильник Liebherr, потом прихожу к ним через 2 месяца с поломкой и они меня отсылают в сервис? Указанный в гарантийном талоне этого самого Liebherr?

27 Сентября 2018, 19:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В течении гарантийного срока. 

Обычно это год, но бывает и 2 и 3 даже.

Да- он имеет на это право, так как по закону он может обратится к вам как к продавцу.

Офиц сервис в законе не указан- потребитель туда пойти вправе — но это он сам решает — к вам, в сервис, или к производителю. К продавцу всегда проще конечно обратится. 

Эльдорадо и иные магазины так часто делают- только это незаконно — это сам эльдорадо уже должен общаться с сервисами и прочим- я как потребить- вправе общаться только с магазином и никуда больше не бегать.

27 Сентября 2018, 20:21
Юрий
клиент, г. Москва
Так как речь о технически сложном товаре то обменивается он только в случае брака.

Владимир Балашов

Можно уточнить по поводу технически сложного товара? Я однозначного понимания этого вопроса не имею. Так как видел как минимум в двух разных документах два разных трактования технически сложных товаров. В одном прям чётки виды товаров были описаны, а в другом более общими словами и вроде как два эти разных определения для разных ситуаций.

И Вы пишите обменивается в случае брака. А речь если не об обмене идёт, а о возврате товара с требованием возврата денег?

27 Сентября 2018, 19:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Тоже самое- если есть существенная неисправность товара- технически сложного — то потребитель выбирает — обмен ему требовать или деньги.

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924
«Об утверждении перечня технически сложных товаров» 

термины вам тут не нужны- просто смотрите перечень технически сложных товаров и все.

27 Сентября 2018, 20:24
Юрий
клиент, г. Москва

Там перечень очень узкий и достаточно точно описанный. То есть получается робот-пылесос не является технически сложным товаром?

27 Сентября 2018, 20:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Относиться.

Правда тут есть еще 2 перечень

вот этот

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями) 

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

есть практика судов что пылесосы признают таковыми.

27 Сентября 2018, 20:31
Юрий
клиент, г. Москва

Но это пункт не из того конкретного перечня на который ссылка идёт 

27 Сентября 2018, 20:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Не из того. Поэтому есть такая путаница- но оба акта действующие и применяются, в том числе и судами. 

27 Сентября 2018, 20:36
Юрий
клиент, г. Москва

Владимир, для меня очень большим вопросом осталось после всех ответов — а какой тогда статус в законе сервисных центров производителя? В каких случаях я могу отправлять покупателя в сервисный центр? В каком законе и что об этом написано?

И такой же вопрос про гарантию установленную продавцом. Где в неё что-то в каком законе? И разница в моих отношениях с покупателем по прецедентам внутри и вне гарантийного периода установленного производителем?

27 Сентября 2018, 20:09
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3451
ответ
1473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Позволю себе ответить: сервисные центры поименованы в Законе о защите прав потребителей как уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель  — организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;

27 Сентября 2018, 20:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Никакого статуса нет.

Вы не можете куда то по закону отправить потребителя. Он сам вправе выбирать к кому обратится- производителю, или продавцу- если он выбрал обращение к вам- вам и придется решать эти проблемы.

Закон о защите прав потребителей еще называет уполномоченную организацию — это например те самые сервисы или импортеры- но право выбора куда обращаться- все равно у самого потребителя.  

Гарантию устанавливает производитель- сам и добровольно, если он ее не установил- то по закону она будет действовать 2 года.

Продавец вправе так же установить и свою гарантию. 

Если гарантия закончилась- то потребитель все равно может к вам обратится- правда тогда ему надо доказать что брак в вещи возник еще до ее передачи ему.

27 Сентября 2018, 20:26
Юрий
клиент, г. Москва

Владимир, а можно последний вопрос? Я правда очень туго соображаю в во всех этих вопросах. Может уже было отвечено, но если можно ещё раз:

1. Мы находимся в Москве. Клиент находится в Москве. Мы отправили ему товар курьером. Клиент заявляет что у него брак — мы и в Москве должны сами у него товар забирать или оплачивать его транспортировку? Или же если в одном городе, то клиент сам должен товар нам привезти?

2. В течение гарантийного периода как я понимаю клиент всё равно обратится к нам если у него, скажем, двигатель полетел. Но 15 дней прошло. Мы должны просто устранить недостаток? Если да, то можно ссылку на закон и цитату из него?

28 Сентября 2018, 20:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Закон говорит только о крупногабаритных товарах. То есть до 5 кг- потребитель сам в 1 городе его вам привозит.

Если товар на гарантийном сроке- вы должны принять его на проверку качества, если случай гарантийный — то зависит от поломки- несущественная- просто устраняется. Если существенная- то потребитель уже решает что требовать- обмена на иной товар, ремонта, или деньги обратно- это все так же ст 18 закона о защите прав потребителей.

28 Сентября 2018, 20:32
Юрий
клиент, г. Москва

Я забыл про самый главный для себя вопрос — какие санкции в каком размере и от какой инстанции мне грозят в случае невыполнения каких-то из моих обязательств. Понятно что суд заставит обязательства выполнить, но ведь должны быть и какие-то ширафы от какой-то инстанции?

28 Сентября 2018, 20:44
9173
ответа
3580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

роспотребнадзор прежде всего. но там штраф также через суд

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области 

разъясняет, что Закон Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон) предусматривает достаточно серьезный набор инструментов, защищающих потребителя как слабую сторону договора. Один из них — штраф, налагаемый судом на продавца, изготовителя, исполнителя за неисполнение в добровольном порядке законного требования потребителя.
Ситуация несоблюдения добровольного порядка удовлетворения требований потребителя продавцом или исполнителем услуг разрешается с учетом следующих положений закона.
Согласно п. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Взыскание указанного штрафа в пользу истца является не правом, а обязанностью суда независимо от того, заявлялось ли такое требование суду. Данное разъяснение дано судам в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

56.rospotrebnadzor.ru/shtraf-za-nesoblyudenie-dobrovolnogo-poryadka-udovletvoreniya-trebovanij-potrebitelej

Так что с потребителем лучше работать и если отклонять, то обоснованно.

28 Сентября 2018, 20:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Про роспотрбенадзор коллега ответил но штрафов там оч много.

Не предоставление информации потребителю, 14.8 коап, 14.7 коап при обмане потребителя.

При отсутствии необходимых документов на товар — ст 14.43 коап- там приличные штрафы.

И это не говоря уже как раз о компенсации потребителю морального вреда или штрафа уже в пользу потребителя о которых написал коллега.

28 Сентября 2018, 20:48
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
9173
ответа
3580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Основной закон у Вас будет ФЗ «О защите прав потребителей»  от 07.02.1992 N 2300-1 

1. Какую информацию мы должны предоставлять клиенту на сайте по вопросам возврата и обмена товара?

Юрий

Самое главное, чтобы эта информация была полная. Она может быть на брошюрах, буклетах к товару  и т.д. Какую именно информацию закон не говорит. Просто говорится о том, что (ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»). Хотя если буквально толковать, то надо указывать в какой срок потребитель может поменять товар, кому направить претензию, по какому адресу и т.д.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
2. В каких случаях клиент может потребовать вернуть товар и получить деньги обратно. Как должна быть построена технология самого процесса?(Экспертиза какая-то должна быть? Кто её оплачивает в каких случаях? Кто платит за транспортировку товара между клиентом магазином и сервисом и тд? Какие заявления от кого должны быть? Какие документы должны быть, чеки там, ещё что-то?)

Юрий

ст. 26.1 опять же. Если товар надлежащего качества и просто клиент решил отказаться

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Но при этом 

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если товар ненадлежащего качества, то

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Если товар надлежащего качества, то Вы обязаны принять товар в любом случае, если клиент отказался. Если товар ненадлежащего качества, то Вы обязаны принять товар, при необходимости провести проверку качества, а если спор о недостатках — экспертизу за свой счёт. При этом

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

по доставке

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммовдля ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
3. Есть какая-то разница сколько дней прошло с момента продажи? И если есть, то какая разница и как действовать в каждом из случаев?

Юрий

если дистанционным способом, то надо смотреть выше. 7 дней, а если информация не доведена — 3 сесяца

4. На продаваемую нами технику – гарантийный период, установленный производителем 1 год и есть сервисные центры, которые чинят по гарантии. Но клиенты нам звонят в случае если у них проблемы и требуют чтобы мы вернули деньги. Имеют ли они право на это или они должны идти в сервисный центр за гарантийным ремонтом? Это тоже как-то зависит от времени сколько прошло с момента продажи?

Юрий

потребитель должен выдвинуть Вам претензию, а Вы уже сами решаете делать проверку качества или нет.

5. Что делать если человек требует ему вернуть деньги за бракованный товар? Допустим у него действительно бракованный товар и времени с момента продажи прошло мало(вот в какой период он может с таким требованием к нам обратиться?). Как мы должны всю процедуру возврата организовать? Какой-то бланк заявления должен быть который клиент должен заполнить? Экспертиза какая-то должна быть проведена? На ком расходы на экспертизу?

Юрий

по времени указал выше. Должны связаться  и решить будете делать проверку качества или нет.Должна быть претензия. Бланк уже сами можете разработать.

6. Отдельным пунктом вопрос, являющийся частью предыдущего вопроса. Если клиент требует сделать замену бракованного товара или вернуть деньги(кстати есть в законе что мы можем в каких случаях делать? Или на усмотрение клиента?) – кто будет платить за доставку товара к нам. Поясню. Мы интернет-магазин. Человек заказывает товар – мы его ему привозим своим курьером. Потом человек решил вернуть нам товар – он должен сам приехать его нам привезти или мы обязаны за свой счёт у него товар забрать?

Юрий

указал выше по доставке. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП». Если товар бракованный, то все расходы на Вас конечно.

7. Сервисы, в которых производится гарантийный ремонт товара находятся не в каждом городе. Что если человек купил товар и мы ему доставили его во Владивосток? У клиента сломался товар или подозрение на брак — сервисного центра во Владивостоке нет. Как по закону? Мы его можем попросить чтобы он за свой счёт отправил в сервисный центр в другом городе? Или вот как вообще такие вопросы решаются?

Юрий

по закону клиент может хоть Вам его обратно отправить. Дальше уже Вы должны решать его претензию. Клиент конечно может отправить и за свой счет, но зачем ему это.  Если ему проще отправить Вам, чтобы в дальнейшем уже решать с Вами вопросы. Ну и в целом кроме выше обозначенного ФЗ Вам надо будет руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

26 Сентября 2018, 09:55
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Москва
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства,

Олег Васев

Если вскрыта упаковка, порваны полиэтиленовые пакетики в которых, например, лежали пульты и провода — такой товар потерял товарный вид? Или нет? Ведь с товаром ничего не произошло, нарушена только упаковка. А мы уже распакованный такой товар никому продать не сможем.

27 Сентября 2018, 19:28
9173
ответа
3580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

право потребителя всё равно отказаться от товара. Если он качественный, то тут законодатель скорее всего имел в виду конечно с сохранением товарного вида возможен возврат. Если брак — тут уже товарный вид роли не играет

28 Сентября 2018, 20:29
Юрий
клиент, г. Москва
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов

Олег Васев

Разговор только про крупногабаритный товар и товар весом более 5кг? А что с товарами весом менее 5кг?

27 Сентября 2018, 19:33
9173
ответа
3580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

менее 5 кг за счёт покупателя. Если закон не говорит иное

28 Сентября 2018, 20:30
Юрий
клиент, г. Москва
если дистанционным способом, то надо смотреть выше. 7 дней, а если информация не доведена — 3 сесяца

Олег Васев

Это я так понял касается возврата товара надлежащего качества. А что по срокам с товарами ненадлежащего качества?

27 Сентября 2018, 19:34
9173
ответа
3580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

если ненадлежащего качества — там уже в течение гарантийного срока покупатель вправе в любое время обратиться

28 Сентября 2018, 20:30
Юрий
клиент, г. Москва
потребитель должен выдвинуть Вам претензию, а Вы уже сами решаете делать проверку качества или нет.

Олег Васев

Можно здесь более развёрнуто разъяснить? Например, обращается клиент через месяц после покупки и говорит — товар не работает. Мы не можем ему сказать что товар на гарантии и он с ним должен идти в сервисный центр указанный в гарантийном талоне? Мы обязаны принять товар и в случае поломки или брака возвращать клиенту деньги? А зачем тогда вообще гарантия и сервисные центры производителя?

27 Сентября 2018, 19:36
9173
ответа
3580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

не можете. покупатель может спокойно к Вам обращаться. а дальше уже Вы решаете его проблему.  обратите внимание на ст. 18

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

28 Сентября 2018, 20:32
Юрий
клиент, г. Москва
по закону клиент может хоть Вам его обратно отправить. Дальше уже Вы должны решать его претензию.

Олег Васев

То есть, если я покупаю телевизор Sony, скажем, в ozon.ru то по прошествии нескольких месяцев, когда у меня произошла поломка, я не иду в сервис Sony, а просто отправляю товар в ozon.ru? Да они же меня пошлют и скажут идти в сервис Сони. Не понимаю опять, зачем нужны тогда сервичные центры производителей и гарантия на товар?

27 Сентября 2018, 19:41
9173
ответа
3580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

опять же если Вы купили у озона, логично предъявлять требования и к нему тоже. потребитель вправе сам решать куда ему идти и закон в этой части на его стороне.

28 Сентября 2018, 20:32
Юрий
клиент, г. Москва
Клиент конечно может отправить и за свой счет, но зачем ему это

Олег Васев

А мне это зачем? Я пока увидел в том что Вы писали только что я должен оплатить если товар более 5кг весит или если это крупногабарит

27 Сентября 2018, 19:43
Юрий
клиент, г. Москва

И ещё вопрос — а что если я просто отказываюсь принимать товар у клиента и говорю ему идите в официальный сервис по гарантии и всё тут. Что мне грозит?

И ещё туда же вопрос — звонит клиент из Владивостока и говорит, что у него брак, забирайте за свой счёт. А я ему тоже отказываю и говорю, что мол отправляйте сами как хотите за свой счёт почтой или транспортной компанией. Что мне грозит?

И последний вопрос туда же. Наш офис в Москве. Клиент заказал из Москвы. Наш курьер доставил ему товар. Клиент потом звонит и говорит что брак. Мы ему говорим — привозите будем смотреть. Клиент упирается мол сами приезжайте, посылайте курьера, мол он никуда ехать не должен. Даже в Москве. Он прав?

27 Сентября 2018, 19:47
9173
ответа
3580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

тогда клиент пишет Вам претензию, Вы фактически её отклоняете и получаете иск. По последнему абзацу. Надо смотреть на вес. в теории можете также получить иск.

28 Сентября 2018, 20:34
Юрий
клиент, г. Москва

А Вы на дополнительные вопросы возникшие не отвечаете?

28 Сентября 2018, 20:27
9173
ответа
3580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

прошу извинить,  не видел их. Сейчас отвечу

28 Сентября 2018, 20:28
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3451
ответ
1473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Доплню ответы:

1. Какую информацию мы должны предоставлять клиенту на сайте по вопросам возврата и обмена товара?

Юрий

Перечень необходимой информации указан в п. 32 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

информация о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать:

а) адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара;
б) режим работы продавца;
в) максимальный срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу, или минимально установленный срок, предусмотренный пунктом 21 настоящих Правил;
г) предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора;
д) срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.

26 Сентября 2018, 11:33
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3451
ответ
1473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
2. В каких случаях клиент может потребовать вернуть товар и получить деньги обратно. Как должна быть построена технология самого процесса?(Экспертиза какая-то должна быть? Кто её оплачивает в каких случаях? Кто платит за транспортировку товара между клиентом магазином и сервисом и тд? Какие заявления от кого должны быть? Какие документы должны быть, чеки там, ещё что-то?)

Покупатель вправе потребовать возврата денег за товар в случаях:

1. в отношении товара без недостатков, продажа которого осуществлена дистанционным сособом - в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. А если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара;

2. в отношении товара с недостатками: 

2.1. если товар технически сложный:

- в случае обнаружения в нем недостатков в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока требование о возврате подлежит удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого годагарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

О существенных недостатках товара подробно разъяснено здесь.

При возврате товара ненадлежащего качества Вам Вы обязаны его принять и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Экспертиза товара проводится за Ваш счет в случае спора о причинах возникновения недостатков товара.

По поводу доставки товара: законом обговаривается лишь доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Т.е. предполагается, что доставку оплачивает тот, к кому потребитель предъявляет требование. Если потребитель минуя Вас сразу обращается в сервисный центр, то и оплачивать доставку должна уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель.

В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

При возврате или обмене товара Вы вправе потребовать от потребителя предъявить документ, подтверждающий факт и условия покупки, в частности оплату (например, товарный или кассовый чек).

Если потребителю возвращаются деньги, Вы вправе потребовать от него предъявления документа, удостоверяющего его личность (п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У; п. 6.1 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

Дополнительные документы потребуются при возврате денег за некачественный товар, приобретенный за счет потребительского кредита (займа). В этом случае Вы должны не только возвратить покупателю уплаченные за товар денежные средства, но и возместить проценты и иные платежи, уплаченные по кредитному договору. Для этого следует предложить покупателю представить копию кредитного договора и платежные документы, подтверждающие оплату процентов и иных платежей по нему (п. 6 ст. 24 Закона N 2300-1).

26 Сентября 2018, 12:17
Юрий
клиент, г. Москва
обнаружение существенного недостатка товара;

Сергей Мельников

А если недостаток несущественный и клиент с ним обращается, то какие наши действия? Просто послать или в сервис направить? А если существенный недостаток проявился за пределами гарантийного срока установленного производителем?

27 Сентября 2018, 19:51
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3451
ответ
1473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если недостаток не является существенным и он обнаружен во время гарантийного срока, то необходимо направить в сервис (если не будет доказано, что недостаток возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы).

Если существенный недостаток проявился за пределами гарантийного срока, то доказывать, что Вы отвечаете за такой недостаток должен покупатель.

27 Сентября 2018, 19:58
Юрий
клиент, г. Москва
в случае обнаружения в нем недостатков в течение пятнадцати дней

Сергей Мельников

Интересно, если вдруг знаете и посоветуете. Вот клиент вернул нам товар в течение 15 дней, так как там не работал пульт скажем. А куда нам девать теперь этот товар? Есть какой-то закон по которому мы его можем дальше вернуть поставщику указав что такой возврат нам произошёл? Ведь мы уже бракованный товар не продадим. А крайними оставаться не хочется.

27 Сентября 2018, 19:53
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3451
ответ
1473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Соласно п. 2 ст. 518 Гражданского кодекса РФ покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

27 Сентября 2018, 20:00
Юрий
клиент, г. Москва
По поводу доставки товара: законом обговаривается лишь доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов

Сергей Мельников

Так а что в итоге тогда с товаром весом менее 5кг? Мы можем отказать оплачивать доставку и клиент за свой счёт будет вынужден отправлять?

Опять же, про какую доставку идёт речь? Из другого города? А если и мы в Москве и покупатель в Москве? Доставляли ему курьером. А он звонит говорит что у него брак(что ещё не факт) мы можем ему говорить что он сам обязан нам в офис везти?

27 Сентября 2018, 19:57
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3451
ответ
1473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Можете отказать оплачивать доставку товара весом менее 5 кг., ведь, как Вы правильно заметили, не факт, что такой товар с недостатком. Но если недостаток подтвердится и Вы за такой недостаток должны отвечать, то расходы на доставку придется возместить. Думаю, вопрос с оплатой доставки стоит решить более из экономических соображений, чем из правовых. 

27 Сентября 2018, 20:09
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3451
ответ
1473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
3. Есть какая-то разница сколько дней прошло с момента продажи? И если есть, то какая разница и как действовать в каждом из случаев?

Как было отмечено выше, время, прошедшее с момента передачи товара покупателю, влияет на то, какие требования он может к Вам предъявить.

Поскольку Вы торгуете по большей части технически сложными товарами, то при обнаружении недостатков в таких товарах покупателю будет сложнее требовать возврата денег по истчечении 15 дней со дня получения товара. Подробнее об этом писал выше.

Отмечу, что пока на товар установлен гарантийный срок ответственность за недостатки товара по умолчанию возлагается на Вас (в случае предъявления требования именно к Вам). Избежать ответственности Вы сможете только, если докажете, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

4. На продаваемую нами технику – гарантийный период, установленный производителем 1 год и есть сервисные центры, которые чинят по гарантии. Но клиенты нам звонят в случае если у них проблемы и требуют чтобы мы вернули деньги. Имеют ли они право на это или они должны идти в сервисный центр за гарантийным ремонтом? Это тоже как-то зависит от времени сколько прошло с момента продажи?

Да, это зависит от времени. По истечении 15 дней со дня передачи товара покупателю при обнаружении недостатка деньги могут быть возвращены потребителю в случае, если такой недостаток окажется существенным. Либо если будут нарушены сроки устранения недостатков. 

5. Что делать если человек требует ему вернуть деньги за бракованный товар? Допустим у него действительно бракованный товар и времени с момента продажи прошло мало(вот в какой период он может с таким требованием к нам обратиться?). Как мы должны всю процедуру возврата организовать? Какой-то бланк заявления должен быть который клиент должен заполнить? Экспертиза какая-то должна быть проведена? На ком расходы на экспертизу?
6. Отдельным пунктом вопрос, являющийся частью предыдущего вопроса. Если клиент требует сделать замену бракованного товара или вернуть деньги(кстати есть в законе что мы можем в каких случаях делать? Или на усмотрение клиента?) – кто будет платить за доставку товара к нам. Поясню. Мы интернет-магазин. Человек заказывает товар – мы его ему привозим своим курьером. Потом человек решил вернуть нам товар – он должен сам приехать его нам привезти или мы обязаны за свой счёт у него товар забрать?

Помимо указанного коллегами, укажу, что возврат можно оформить актом о возврате товара, в котоом указать:

а) полное фирменное наименование (наименование) продавца;

б) фамилия, имя, отчество покупателя;

в) наименование товара;

г) обнаруженный недостаток;

г) даты заключения договора и передачи товара;

д) сумма, подлежащая возврату;

е) подписи продавца и покупателя (представителя покупателя).

По смыслу закона, даже если обратную доставку товара с недостатками оплачивает покупатель, то впоследствии такие расходы могут быть потребованы с Вас, как убытки покупателя.

7. Сервисы, в которых производится гарантийный ремонт товара находятся не в каждом городе. Что если человек купил товар и мы ему доставили его во Владивосток? У клиента сломался товар или подозрение на брак — сервисного центра во Владивостоке нет. Как по закону? Мы его можем попросить чтобы он за свой счёт отправил в сервисный центр в другом городе? Или вот как вообще такие вопросы решаются?

Да, можете просить покупателя о доставке товара за его счет. Однако , как я уже писал, впоследствии данные расходы могут быть потребованы с Вас. Здесь все будет зависеть от того, подтвердится ли наличие недостатка, за который отвечаете Вы.

26 Сентября 2018, 12:36
Юрий
клиент, г. Москва
Да, это зависит от времени. По истечении 15 дней со дня передачи товара покупателю при обнаружении недостатка деньги могут быть возвращены потребителю в случае, если такой недостаток окажется существенным. Либо если будут нарушены сроки устранения недостатков. 

Сергей Мельников

А в каком законе говорится что если недостаток не является существенным, то клиент должен в сервисный центр обращаться? Или как вот выглядит эта история с сервисами я никак понять не могу(((((

27 Сентября 2018, 20:01
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3451
ответ
1473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это следует из статьи 18 Закона о защите прав потребителей. Также по данной статье покупатель вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, но такое требование предъявляют довольно редко.

27 Сентября 2018, 20:14
Юрий
клиент, г. Москва

Я не могу найти прям конкретики про сервисы. Можно пожалуйста пункт или цитату пожалуйста?

27 Сентября 2018, 20:18
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3451
ответ
1473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В данной статье перечислены права потребителя при обнаружении в товаре недостатка. В частности, потребитель вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом (абзац 5 п. 1 ст. 18). При этом такое требование покупатель может предъявить не только к Вам, но и непосредственно изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

27 Сентября 2018, 20:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.