Возврат единовременной выплаты при отчислении оставшегося без попечения из колледжа

брат,относящийся к категории детей без попечения родителей,в сентябре получил единовременную выплату,но сейчас с 1 октября отчисляется с колледжа по состоянию здоровья придётся ли ему возвращать деньги?

, Виктория, г. Казань
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виктория!

Вы не указали о какой именно единовременной выплате идет речь. Предполагаю, что о ежегодном пособии на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:

Детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Чтобы ответить на Ваш вопрос со ссылкой на нормативно-правовой акт необходимо понимать в каком именно колледже обучается брат, поскольку правила выплаты указанных пособий устанавливаются органами власти в зависимости от бюджета, из которого финансируется учебное заведение.

Вместе с тем, считаю, что указанное пособие не может быть возвращено, поскольку является целевым и денежные на литературу и письменные принадлежности уже должны быть израсходованы. В любом случае понудить вернуть выплаченное пособие могут только в судебном порядке.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.