Как в данной ситуации правильно составить претензию по договору?

Добрый вечер! Проблема такая: 25 июля между мной и ООО заключён договор купли-продажи мебели. В перечне указаны позиции мебели, также сборка и доставка. Итоговая цена договора составила: 47 337 руб. Товар должен быть передан продавцом мне в течении 14 рабочих дней после заключения Договора и поступлении предоплаты. Товар мною был оплачен полностью. Однако до настоящего времени товар я не получила, дата поставки мебели постоянно

переносится. 19 апреля на адрес электронной почты я отправила им претензию о возврате денег и неустойки. Проблема в том что на договоре нет печати, а стоит всего лишь факсимильная подпись. По слухам фирма скоро станет банкротом, их уставной капитал порядка 10-20 тыс.руб. Стоит ли мне ждать когда они рассмотрят претензию или сразу обратиться в суд чтобы не потерять время? Нужно ли мне отправлять претензию заказным письмом с уведомлением, либо достаточно уведомить их по электронной почте? И как быть с печатью на договоре, считается ли этот договор действительным, ведь чеки об оплате все есть?

, Юлия, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок рассмотрения претензии составляет 10 дней с момента предъявления требования. По истечении данного периода времени при отрицательном ответе или отсутствия ответа Вы вправе обратиться в суд.

По поводу способа отправки претензии можно отправить заказным письмом с уведомлением, можно также просто заказным письмом, в квитанции с почты будет указан номер, по которому на сайте почты сможете отследить получение письма адресатом. Отправка письма по электронной почте не будет свидетельствовать о надлежащем способе уведомления продавца. Также при обращении в суд, вы должны приложить документ, подтверждающий соблюдение до судебного порядка урегулирования спора.

В данном случае если в договоре определен предмет (мебель, которую Вы заказали) и цена, то договор будет действителен.