Что грозит за нанесение удара, если человек в грубой форме оскорблял моих родственников?

Человек в грубой форме оскорблял мои родственников, я нанес ему удар по лицу, он старше меня, что мне грозит?

, Иван, г. Великий Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, здравствуйте! Всё зависит от того, какие повреждения и какие последствия будут у этого человека после Вашего удара. В зависимости от повреждений это могут квалифицировать как побои, причинение легкого вреда здоровью, причинения вреда здоровью средней тяжести.

В случае, если он решит подать на Вас заявление, из характера повреждений эксперты выдадут заключение о тяжести вреда здоровью. Дальше уже следственные органы в зависимости от тяжести причиненного вреда будут принимать решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы достигли 16 лет согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.09.2018)КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 6.1.1 см. Постановление КС РФ от 14.06.2018 N 23-П.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.