Здравствуйте, если человек очень пожилой, 91 год, есть деменция, но не состоит на учете у психиатра, живет с

здравствуйте, если человек очень пожилой, 91 год, есть деменция, но не состоит на учете у психиатра, живет с сыном, ухожен, не брошен, но другие родственники жаждут признания его недееспособным, может ли суд назначить принудительную психиатрическую экспертизу? мужчина не опасен не алкоголик не наркоман не бродит по помойкам

вопрос именно в правомерности принудительной экспертизы

, АА, г. Москва

Здравствуйте. Да, суд вправе назначить принудительную экспертизу, но только при наличии веских доказательств, что гражданин страдает психическим расстройством, из-за которого не может понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 29 Закона № 3185-1). Сама по себе деменция, подтвержденная медицинскими документами, может быть основанием, если она действительно выражена в тяжелой степени. Если родственники не представят никаких медицинских документов (выписок, эпикризов), суд может отказать в экспертизе, так как внутреннее убеждение судьи должно быть основано на доказательствах. Принудительная экспертиза допускается по решению суда без согласия самого гражданина, но для этого суд должен располагать сведениями о наличии психического расстройства, что подтверждено документально. Поэтому в данной ситуации ключевое — наличие или отсутствие у родственников медицинских документов, подтверждающих тяжесть состояния вашего родственника. Если нужна детальная консультация по порядку оспаривания решения суда о назначении экспертизы, обращайтесь ко мне.

АА
Клиент, г. Москва
вопрос именно в возможности принудительной экспертизы, в гражданских делах где человек не опасен себе и окружающим

Здравствуйте.

По заявлению близких родственников суд может возбудить дело о признании гражданина недееспособным. Это прямо предусмотрено ст. 281 ГПК РФ: обратиться вправе члены семьи, близкие родственники, органы опеки, психиатрическая организация и др.

ГПК РФ Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определениео принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

На практике по таким делам экспертиза почти всегда назначается, потому что без заключения специалистов суд обычно не решает вопрос о дееспособности.

Таким образом, нарушения закона не усматривается.

АА
Клиент, г. Москва

Это и есть нормы гражданского законодательства. Вопрос не в опасности, а в возможности человеком осознавать свои действия и руководить ими.