8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Уволили из декрета и не вернули трудовую книжку

Добрый вечер. Работала у ИП, ушла в декрет, платили до 1.5 лет, а потом позвонили и сообщили, что я уволена в связи с тем, что у магазина в котором я работала сменился хозяин. Трудовую книжку мне не вернули, кормили обещаниями..я ничего не подписывала, никаких заявлений не писала. Подскажите пожалуйста план действий чтобы восстановить свои права - вернуть трудовую книжку с включением всего периода работы в т.ч. декрет. Спасибо

, Надежда, г. Трехгорный-1
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый, Надежда.

Вас не могли уволить.

ст. 81 ТК:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Достаточно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. 

0
0
0
0

Инспекция находится по адресу: >ул. Володина, 12, Трёхгорный

Там обязательно напишите жалобу (ли принесите сразу в двух экземплярах и один оставьте под роспись). Ответ дадут в течение месяца (согласно Закону 59-фз о порядке рассмотрения обращений граждан).

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Надежда, добрый вечер!

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если Вы действительно уволены, то Вам следует обратиться в ГИТ с жалобой на действия работодателя. 

Сейчас же Вам посоветую точно узнать на счет увольнения: был ли издан приказ об увольнении, расторгнут ли трудовой договор, есть ли запись в трудовой книжке об уольнении. И только после этого обращаться с жалобой в ГИТ. Если действительно имеет место увольнение, то также нужно будет писать иск в суд о восстановлении на работе.

0
0
0
0

Надежда, Вы в любом случае будете защищены. ТК РФ не позволяет увольнять работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на том основании, что сменился собственник магазина, в котором Вы работаете.

Поэтому, если будут издан приказ об увольнении, внесена запись в трудовую книжку об увольнении, Вы обращаетесь в ГИТ, прокуратуру. По факту обращения с жалобой будет проведена проверка работодателя, наложен административный штраф на основании п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Для восстановления на работе нужно подать иск в суд. При этом согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Поэтому пока увольнение не оформлено, Вы в этом не удостоверились, предпринимать действия по восстановлению своего нарушенного права еще рано.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
у магазина в котором я работала сменился хозяин.

Надежда

это неважно. Уволить Вас никак не могут. Вам надо обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру для привлечения работодателя к ответственности. Если ИП продолжает функционировать, то увольнение абсолютно необоснованно. Очевидно, что нарушен весь порядок увольнения сотрудника.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

 В соответствии с порядком расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). 

0
0
0
0

Если же Вас все-таки уволили по всей процедуре или сроки оспаривания увольнения (1 месяц) истекли, то можно взыскать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки:

Статья 234 ТК РФ. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2018