Правомерно ли ИП не оформляет трудоустройство по договору?

Работаю на АЗС оператором по договору, она принадлежит ООО. При АЗС есть магазин, оформлен на ИП, договора не существует, но работать заставляют, оплачивают в процентах, вменяют штрафы, прав ли ИП?

, Лариса, г. Чита
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Нет это незаконно. Согласно статье 16 Трудового кодекса, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.  Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лариса.

но работать заставляют

Что значит заставляют? Если у Вас нет трудового договора с данным ИП, то и работать Вы у него не должны. Какие либо штрафы трудовым законодательством так же не предусмотрены.

С таким количеством нарушений Ваших прав нужно обращаться в трудовую инспекцию или прокурату.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.