Могу ли я истребовать у следователя доказательства?
Здравствуйте.
2 недели меня избили в магазине. Я написал заявление в полицию.
Полиция сразу нашла человека, который это совершил. Также у полицейских есть видеосъмка на которой меня избивают и часть которой мне показывали для уточнения протокола.
Скажите пожалуйста, что я могу истребовать у следователя из доказательств?
Вопрос №1. Имею ли я право получить видеосъёмку, протоколы допроса свидетелей(которые 100% имеются) и узнать имя и фамилию того, кто меня избил, чтобы лучше подготовиться к делу или передать их своему представителю?
Вопрос №2. В полиции работают спустя рукава. Один следователь был в 100% уверенности, что у меня с нападавшим должно быть примирение потому как я один раз в ответ ударил нападающего, второй человек(с одной звёздочкой на погонах) узрела там архитяжкий состав, сказав, что этим делом будет заниматься прокурор так как тут тяжкое преступление, на что первый с ней уже через 5 минут согласился(хотя у него 4 звёздочки на погонах).
По моим же представлениям есть состав ч. 2 ст. 115 и ч. 1 или 2 ст. 119, в таком случае, мне нужно будет писать самому заявление мировому судье, а не ждать, когда они там с прокурором решат вопрос. Верны ли мои соображения?
Большое спасибо вам за помощь!