Могу ли я истребовать у следователя доказательства?

Здравствуйте.

2 недели меня избили в магазине. Я написал заявление в полицию.

Полиция сразу нашла человека, который это совершил. Также у полицейских есть видеосъмка на которой меня избивают и часть которой мне показывали для уточнения протокола.

Скажите пожалуйста, что я могу истребовать у следователя из доказательств?

Вопрос №1. Имею ли я право получить видеосъёмку, протоколы допроса свидетелей(которые 100% имеются) и узнать имя и фамилию того, кто меня избил, чтобы лучше подготовиться к делу или передать их своему представителю?

Вопрос №2. В полиции работают спустя рукава. Один следователь был в 100% уверенности, что у меня с нападавшим должно быть примирение потому как я один раз в ответ ударил нападающего, второй человек(с одной звёздочкой на погонах) узрела там архитяжкий состав, сказав, что этим делом будет заниматься прокурор так как тут тяжкое преступление, на что первый с ней уже через 5 минут согласился(хотя у него 4 звёздочки на погонах).

По моим же представлениям есть состав ч. 2 ст. 115 и ч. 1 или 2 ст. 119, в таком случае, мне нужно будет писать самому заявление мировому судье, а не ждать, когда они там с прокурором решат вопрос. Верны ли мои соображения?

Большое спасибо вам за помощь!

, Иван, г. Уфа
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дела о преступлениях предусмотренных частью 2 ст. 115 и ст. 119 УК это не частное обвинение. Вам обращаться, если дело возбуждено, ни куда не нужно. Полиция проведёт дознание и сама направит дело мировому судье на рассмотрение.

Право на примирение у вас есть, но вы сами решаете мириться или нет.

В части переквалификации на более тяжкий состав, надо знать больше о том, что произошло.

В конце дознания вас ознакомят с делом. Вы вправе сфотографировать его от корки до корки или снять копии но за свой счёт. Также вы вправе смотреть и по письменному заявлению вам могут дать копировать видеозапись.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Иван.

Обычная драка, расследовать ее должны сотрудники полиции, то, что они вам вешают лапшу на уши — очевидный факт. Безусловно, что вы имеете право узнать данные лица, которое вас избило, но пока он не написал заявление на вас от своего имени, бояться вам нечего, что бы ни говорили вам сотрудники полиции.

Со всеми материалами дела и видеозаписями вы вправе познакомиться при его окончании при подписании протокола об ознакомлении с материалами дела — там вы имеете право фотографировать, копировать, переписывать информацию и т.д., это ваше право, до этого момента вам ничего не дадут, таковы требования закона.