Как действовать при незаконном лишении премии на работе?

Здравствуйте! Буду коротка. Работаю в коллективе , где сменный график. Всего четыре смены, в каждой из которой по 12 человек. Находясь по графику в своей смене, на одного из сотрудника от гражданина И. поступила жалоба о некорректном поведении на посту в отношении него. Руководство приняло решение о лишении премии всех сотрудников данной смены. Как такое можно понять? Приказ не видели и нас с ним не ознакомили. Знаю, что незаконно. Прошу Вас оказать помощь в грамотном составлении жалобы в компетентные органы. Куда? В прокуратуру? В трудовую инспекцию? В суд?

, гуля, г. Няндома
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Гуля, хотите совет, сначала постарайтесь решить вопрос с инициативной группой и руководителем, на основании чего и как, вы же не знаете всех деталей «конфликта», не исключена возможность, что вы все МОЛ, и в смене произошла недостача, поэтому всех лишили премии в счет погашения недостачи.

в грамотном составлении жалобы

гуля

для этого юристу необходимо ознакомиться со многими документами, коллективный договор (если он есть), положение о премировании, договор о коллективной материальной ответственности и т.д.

Куда? В прокуратуру? В трудовую инспекцию? В суд?

гуля

Вы вправе самостоятельно выбрать способ защиты своих интересов: и в трудовую инспекцию, и в суд можно подать документы для защиты нарушенных прав.