8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки давности для подачи заявления в полицию?

Здравствуйте. Первого мая 2018 года между мной и моим знакомым произошла драка. По моей вине. Сейчас он хочет подать заявление в полицию о покушении на жизнь и на жилище. Есть ли сроки давности по этим заявлениям

, Иван, г. Ковров
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! Срок давности по преступлениям небольшой и средней тяжести составляет 2 года

0
0
0
0
Мария Плужная
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло два года, преступление средней тяжести — шесть лет.

В Вашем случае, не зная обстоятельств произошедшего сложно квалифицировать совершенное деяние. В любом случае Ваш знакомый имеет право обратиться в полицию, а усмотрят ли правоохранительные органы в Ваших действиях состав преступления или правонарушения на данном этапе сказать сложно.

 Так же обращаю Ваше внимание, что ответственности за «драку» действующее законодательство не предусматривает, а если имело место причинение вреда здоровью или имуществу, то Ваш знакомый должен был зафиксировать это законными способами.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Яна Самак
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Срок давности по преступлениям небольшой и средней тяжести составляет 2 года. В любом случае сотрудники полиции обязаны принять заявление и провести проверку

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2018