Каковы сроки давности для подачи заявления в полицию?

Здравствуйте. Первого мая 2018 года между мной и моим знакомым произошла драка. По моей вине. Сейчас он хочет подать заявление в полицию о покушении на жизнь и на жилище. Есть ли сроки давности по этим заявлениям

, Иван, г. Ковров
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! Срок давности по преступлениям небольшой и средней тяжести составляет 2 года

Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло два года, преступление средней тяжести — шесть лет.

В Вашем случае, не зная обстоятельств произошедшего сложно квалифицировать совершенное деяние. В любом случае Ваш знакомый имеет право обратиться в полицию, а усмотрят ли правоохранительные органы в Ваших действиях состав преступления или правонарушения на данном этапе сказать сложно.

 Так же обращаю Ваше внимание, что ответственности за «драку» действующее законодательство не предусматривает, а если имело место причинение вреда здоровью или имуществу, то Ваш знакомый должен был зафиксировать это законными способами.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Срок давности по преступлениям небольшой и средней тяжести составляет 2 года. В любом случае сотрудники полиции обязаны принять заявление и провести проверку