Какие выплаты мне полагаются в декретном отпуске?

Добрый день , я работаю в государственном учреждении на декретном месте , скажите могу ли я уйти на этом месте в Декстер и какие выплаты мне полагаются и полагаться ли выплаты до 1.5 лет?

, Наталья, г. Москва
Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

Если работник уходит в декрет с декретной ставки, ему обязаны выплатить только компенсацию за отпуск по беременности и родам.
Ежемесячные выплаты по уходу за малышом до полутора лет будут осуществляться только до момента окончания срочного трудового договора. После этого они переходят в компетенцию социальной защиты.
Размер компенсации напрямую зависит от среднего заработка за месяц и среднего дневного заработка.

Для расчета этих показателей берут два последних года работы перед декретом и заработную плату за эти периоды.

Если на декретной ставке человек работает меньше этого срока, то можно принести справку с других мест работы за данный период. В случае, когда эти показатели отсутствуют, расчет будет проводиться на основании минимального размера заработной платы.
При этом меньше минимального размера оплаты по декретным женщина не получит. Кроме того, когда женщина становится на учет в медицинском учреждении до 12 недель, ей будет выплачено пособие.
Что касается выплат после родов — если сотрудница была уволена после рождения ребенка, то работодатель обязан выплатить единовременную выплату, которая выделяется любой женщине после родов.
При возможности пойти в отпуск по уходу за малышом с декретной ставки — сотруднице каждый месяц будут платить 40% от ее среднемесячного заработка.
Но это будет длиться только до того момента, пока на работу не выйдет постоянный сотрудник или до окончания срока договора. После этого выплаты прекратятся.