Законно ли проживание животных в подъезде, если не всех жильцов это устраивает?

Добрый день. Подскажите, пжл, законно ли держать собаку в подъезде, если не всех жильцов это устраивает? Спасибо

, Анна, г. Пермь
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подъезд — это общее имущество всех жильцов дома и содержать там собаку незаконно. Можете обратится в организацию обслуживающую Ваш дом (ТСЖ, упрвляющая компания) с письменной претензией по данной ситуации, они должны отреагировать.

Анна
Клиент, г. Пермь

Добрый день. Будьте добры, помогите разобраться еще в одном вопросе. У моих родителей сломался счетчик (живут в частном секторе), мы позвонили в электросети, нам сказали покупайте счетчик, нанимайте электрика и меняйте сами, а сами они такие услуги не предоставляют даже платно. Мы купили счетчик, наняли платного электрика, он все поменял. Записались на опломбирование (еще и приехали спустя 2 недели), приехали сотрудники и отказались пломбировать счетчик, сказали выносите его на столб. Выписали акт на устранение, пригрозили выписать штраф и уехали… Но, когда мы звонили и узнавали что и как нам делать, нам никто не сказал — какой именно надо счетчик покупать, куда именно его надо ставить, да и мы ведь не специалисты, про это ничего не знаем. Счетчик у нас оказалось по паспорту должен эксплуатироваться в помещении. Что нам делать дальше? Спасибо