Требуется ли согласование вывески "Цветы" и что для этого нужно?

Добрый день, сегодн пришли из администрации с требованием согласованиЯ светящегося короба с надписью Цветы. Составили предписание по поводу незаконной установки вывески смнарушением правил благоустройства города. Грозят демонтировать вывеску и возложить расходы на собственника. Насколько правомочны их действия

, Елена, г. Краснодар
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Согласно ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К его компетенции относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
Поскольку в соответствии с Законом о защите прав потребителей размещение в месте нахождения (месте осуществления деятельности) организации (в том числе магазина) вывески является обязательным и данная обязанность вытекает из прав владельца организации (магазина) по использованию помещений многоквартирного дома, полученных в установленном порядке, следовательно, размещение вывески магазина на многоквартирном доме не требует дополнительного согласования с собственниками помещений. Размещение рекламных вывесок может регулироваться дополнительно местным законодательством. Ваша вывеска не относится к вывеске которую можно не согласовывать с жильцами дома по закону о защите прав потребителей и скорее всего есть местное законодательство, которое предусматривает получение согласование на такую вывеску, как у Вас установлена. Действия администрации скорее всего правомочны, но можете у них уточнить по поводу нормативной базы в Вашем регионе по поводу вывесок.

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать место расположения вывески и ее внешний вид.

Предварительно можно предположить, что данная вывеска носит рекламный характер, а значит необходимо согласование администрации муниципального образования.