Можно ли расторгнуть госконтракт, если заказчик не платит?

Здравствуйте, заключил госконтракт от 23.07.18, оплату должны были произвести в течении 15 рабочих дней, но помимо этих 15 прошло уже 30. Осталась еще одна партия товара на поставку, пока заявки от них не было. Можно ли рассторгнуть госконтракт, если заказчик не платит?

, Иван, г. Саратов
Лада Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день!

Для начала необходимо составить письменную претензию о нарушении существенных условий контракта со стороны Заказчика. Расторжение контракта возможно только в судебном порядке при доказанном факте нарушения существенного условия по оплате.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван. Расторжение контракта возможно по соглашению сторон, в судебном порядке или в связи с односторонним отказом.

По закону поставщик имеет право на односторонний отказ только в случае, если такое же право в контракте предусмотрено у заказчика. При этом односторонний отказ допускается в порядке, установленном ст. 95 Закона № 44-ФЗ, при наличии существенного нарушения условий контракта. Согласно положениям гражданского законодательства существенным нарушением признается неоднократное нарушение сроков оплаты. Если неоднократности не было, то оснований для расторжения нет.