108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Можно ли расторгнуть госконтракт, если заказчик не платит?

Здравствуйте, заключил госконтракт от 23.07.18, оплату должны были произвести в течении 15 рабочих дней, но помимо этих 15 прошло уже 30. Осталась еще одна партия товара на поставку, пока заявки от них не было. Можно ли рассторгнуть госконтракт, если заказчик не платит?

24 Сентября 2018, 22:32, вопрос №2114914
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
12
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, добрый день!

Для начала необходимо составить письменную претензию о нарушении существенных условий контракта со стороны Заказчика. Расторжение контракта возможно только в судебном порядке при доказанном факте нарушения существенного условия по оплате.

25 Сентября 2018, 03:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3021
ответ
1381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван. Расторжение контракта возможно по соглашению сторон, в судебном порядке или в связи с односторонним отказом.

По закону поставщик имеет право на односторонний отказ только в случае, если такое же право в контракте предусмотрено у заказчика. При этом односторонний отказ допускается в порядке, установленном ст. 95 Закона № 44-ФЗ, при наличии существенного нарушения условий контракта. Согласно положениям гражданского законодательства существенным нарушением признается неоднократное нарушение сроков оплаты. Если неоднократности не было, то оснований для расторжения нет.

25 Сентября 2018, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут