8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть госконтракт, если заказчик не платит?

Здравствуйте, заключил госконтракт от 23.07.18, оплату должны были произвести в течении 15 рабочих дней, но помимо этих 15 прошло уже 30. Осталась еще одна партия товара на поставку, пока заявки от них не было. Можно ли рассторгнуть госконтракт, если заказчик не платит?

, Иван, г. Саратов
Лада Никитина
Лада Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день!

Для начала необходимо составить письменную претензию о нарушении существенных условий контракта со стороны Заказчика. Расторжение контракта возможно только в судебном порядке при доказанном факте нарушения существенного условия по оплате.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Иван. Расторжение контракта возможно по соглашению сторон, в судебном порядке или в связи с односторонним отказом.

По закону поставщик имеет право на односторонний отказ только в случае, если такое же право в контракте предусмотрено у заказчика. При этом односторонний отказ допускается в порядке, установленном ст. 95 Закона № 44-ФЗ, при наличии существенного нарушения условий контракта. Согласно положениям гражданского законодательства существенным нарушением признается неоднократное нарушение сроков оплаты. Если неоднократности не было, то оснований для расторжения нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли в данном случае подать в ФАС?
Здравствуйте! Отклонили заявку по 223 фз по причине :d предложении участника в п. 8 не указано конкретное значение товара (а именно, конкретное количество ригеля). Но дело в том, что у заказчика в документации нет никаких инструкций по заполнению заявки. И наименование позиций это одновременно и характеристики товара: Замок врезной (2-3 ригеля) для деревянной двери. Мы так и указали, как в техзадании. Можно ли в данном случае подать в ФАС? По цене мы были первые.
, вопрос №4060394, Светлана, г. Тюмень
Защита прав работников
Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
Добрый день, возник спор между курящими и не курящим. Куряшки бегают курить в рабочее время каждый час, минут по 10. В то время как не Куряшки работают. Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
, вопрос №4060828, Мария, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли торговать в отдельно стоящим не жилом здании с назначением адмистративно -офисном назначением?
Можно ли торговать в отдельно стоящим не жилом здании с назначением адмистративно -офисном назначением ?
, вопрос №4059467, Кирилл, г. Москва
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.09.2018