Должен ли платить больше за квартиру один из прописанных собственников, если он занимает большую часть квартиры и живет с семьей

В 2-х комнтаной квартире с выделенными долями по 1/2 прописаны я и мой брат. Мы же являемся собственниками. Лицевые счета поделены. Брат проживает с женой и ребенком в большей по площади комнате. Я проживаю в меньшей комнате один.

Подскажите пожалуйста:

1. Можно ли обязать брата платить большую сумму за квартиру, т.к. он занимает большую площадь в квартире?

2. Можно ли заставить брата платить большую сумму за квартиру в т.ч. и за его жену и ребенка, если они не прописаны в нашей квартире, но проживают постоянно?

3. И если я в квартиру приезжаю иногда и почти не пользуюсь Электричеством, водой, ТВ-антеной, возможно ли за эти услуги сократить свои расходы?

, Семен, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
1. Можно ли обязать брата платить большую сумму за квартиру, т.к. он занимает большую площадь в квартире?

Семен

Добрый день. По этой причине заставить платить его большую сумму не сможете. В то же время имеете право требовать от него выплаты Вам компенсации в счет несоразмерности использования Вами и им имущества. Эта компенсация предусмотрена п. 2 ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

2. Можно ли заставить брата платить большую сумму за квартиру в т.ч. и за его жену и ребенка, если они не прописаны в нашей квартире, но проживают постоянно?

Семен

Да, но в таком случае Вам придется в судебном порядке доказывать факт проживания указанных лиц, а также то, что за счет их проживания в квартире, плата за жилье вносится неправильно, т.е. фактически Вы оплачиваете их проживание (потребленные ими коммунальные услуги).

3. И если я в квартиру приезжаю иногда и почти не пользуюсь Электричеством, водой, ТВ-антеной, возможно ли за эти услуги сократить свои расходы?

Семен

Если у Вас стоят счетчики, которые считают потребленные коммунальные услуги — можете доказывать, что Вы ничего не потребили, а брат неосновательно обогатился за Ваш счет. Но с антенной и иными платежами, размер которых рассчитывается в зависимости от площади помещения, этого не получится.

Пункт. 2 статьи 247 Гражданского кодекса РФ гласит:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Можно ли заставить брата платить большую сумму за квартиру в т.ч. и за его жену и ребенка, если они не прописаны в нашей квартире, но проживают постоянно?

Тут есть еще одно обстоятельство. Дело в том, что в данное жилое помещение без Вашего согласия может вселиться только собственник либо его несовершеннолетний ребенок. Поэтому в-принципе Вы вообще можете потребовать выселения матери (если брат не передал ей долю от своей собственности, например, путем дарения).

А уже под этим предлогом (того, что мать вселилась незаконно и Вы можете обратиться в суд с требованием о ее выселении) можете попробовать договориться с братом о том, чтобы он самостоятельно и без суда оплатил проживание членов своей семьи.

Также еще раз акцентирую Ваше внимание на том, что уже писал выше: п. 2 ст. 247 ГК РФ позволяет Вам требовать у второго собственника компенсацию за то, что он пользуется площадью большей, нежели размер его доли.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Можно ли обязать брата платить большую сумму за квартиру, т.к. он занимает большую площадь в квартире?

Семен

Добрый вечер.

Семен, к сожалению, это невозможно, т.к. каждый платит пропорционально своей доли, либо кол-ву зарегистрированных граждан, зависит от того, каким образом определяли порядок оплаты за коммунальные услуги, по соглашению или через суд?

2. Можно ли заставить брата платить большую сумму за квартиру в т.ч. и за его жену и ребенка, если они не прописаны в нашей квартире, но проживают постоянно?

Семен

Уточните, а у Вас приборы учета на воду, газ, электроэнергию установлены?

Если нет, то Вам стоит обратиться в УК и просить составить акт и фактическом проживании граждан в квартире и расчет будут делать по кол-ву проживающих граждан, если же они установлены, то указанные ресурсы используются согласно установленным приборам учета.

3. И если я в квартиру приезжаю иногда и почти не пользуюсь Электричеством, водой, ТВ-антеной, возможно ли за эти услуги сократить свои расходы?

Семен

Если у Вас не установлены ИПУ и нет такой возможности, то Вы вправе просить сделать Вам перерасчет

 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Семен, здравствуйте!

Правильно ли я понял, что у Вас не лицевые счета разделены (тогда бы были в собственности не доли, а комнаты)? Лицевые счета не делятся с 2004 года с момента вступления в действие Вводного закона к Жилищному кодексу.

Если честно — пытаться добиться перерасчета из расчета занимаемой площади и состава семьи — бесполезное занятие.

НО!!! У Вас есть один рычаг воздействия на Вашего брата — выселение. Если на счет ребенка пытаться не стоит, то его супругу Вы имеете право выселить в судебном порядке.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Проживание третьих лиц нарушает Ваши права в виду этого Вы имеете право на выселение супруги Вашего брата. Выселение производится на основании решения суда. Судебный процесс проходит с участием прокурора.

Есть единственный шанс, когда брат сможет уйти это решения о выселении — если передаст свей супруге часть своей доли в собственности.

Вот этим рычагом я и советую Вам воспользоваться в переговорах с братом по поводу оплаты коммунальных услуг.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Семен,

Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с собственником,  обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность и несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

02.07.2009г. Пленум Верховного суда РФ издал Постановление № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление № 14).

Из пункта 12 Постановления № 14 следует, что в силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

таким образом, каждый зарегистрированный член семьи отвечает за оплату коммунальных услуг солидарно с собственниками-то есть каждый должен оплачивать за себя.

в данном случае необходимо подавать иск об определения порядка и размера участия граждан в расходах на оплату коммунальных услуг.

желаю удачи

с уважением Кононова Я.А.