8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Должен ли платить больше за квартиру один из прописанных собственников, если он занимает большую часть квартиры и живет с семьей

В 2-х комнтаной квартире с выделенными долями по 1/2 прописаны я и мой брат. Мы же являемся собственниками. Лицевые счета поделены. Брат проживает с женой и ребенком в большей по площади комнате. Я проживаю в меньшей комнате один.

Подскажите пожалуйста:

1. Можно ли обязать брата платить большую сумму за квартиру, т.к. он занимает большую площадь в квартире?

2. Можно ли заставить брата платить большую сумму за квартиру в т.ч. и за его жену и ребенка, если они не прописаны в нашей квартире, но проживают постоянно?

3. И если я в квартиру приезжаю иногда и почти не пользуюсь Электричеством, водой, ТВ-антеной, возможно ли за эти услуги сократить свои расходы?

Показать полностью
, Семен, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
1. Можно ли обязать брата платить большую сумму за квартиру, т.к. он занимает большую площадь в квартире?

Семен

Добрый день. По этой причине заставить платить его большую сумму не сможете. В то же время имеете право требовать от него выплаты Вам компенсации в счет несоразмерности использования Вами и им имущества. Эта компенсация предусмотрена п. 2 ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

2. Можно ли заставить брата платить большую сумму за квартиру в т.ч. и за его жену и ребенка, если они не прописаны в нашей квартире, но проживают постоянно?

Семен

Да, но в таком случае Вам придется в судебном порядке доказывать факт проживания указанных лиц, а также то, что за счет их проживания в квартире, плата за жилье вносится неправильно, т.е. фактически Вы оплачиваете их проживание (потребленные ими коммунальные услуги).

3. И если я в квартиру приезжаю иногда и почти не пользуюсь Электричеством, водой, ТВ-антеной, возможно ли за эти услуги сократить свои расходы?

Семен

Если у Вас стоят счетчики, которые считают потребленные коммунальные услуги — можете доказывать, что Вы ничего не потребили, а брат неосновательно обогатился за Ваш счет. Но с антенной и иными платежами, размер которых рассчитывается в зависимости от площади помещения, этого не получится.

0
0
0
0

Пункт. 2 статьи 247 Гражданского кодекса РФ гласит:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

0
0
0
0
Можно ли заставить брата платить большую сумму за квартиру в т.ч. и за его жену и ребенка, если они не прописаны в нашей квартире, но проживают постоянно?

Тут есть еще одно обстоятельство. Дело в том, что в данное жилое помещение без Вашего согласия может вселиться только собственник либо его несовершеннолетний ребенок. Поэтому в-принципе Вы вообще можете потребовать выселения матери (если брат не передал ей долю от своей собственности, например, путем дарения).

А уже под этим предлогом (того, что мать вселилась незаконно и Вы можете обратиться в суд с требованием о ее выселении) можете попробовать договориться с братом о том, чтобы он самостоятельно и без суда оплатил проживание членов своей семьи.

Также еще раз акцентирую Ваше внимание на том, что уже писал выше: п. 2 ст. 247 ГК РФ позволяет Вам требовать у второго собственника компенсацию за то, что он пользуется площадью большей, нежели размер его доли.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Можно ли обязать брата платить большую сумму за квартиру, т.к. он занимает большую площадь в квартире?

Семен

Добрый вечер.

Семен, к сожалению, это невозможно, т.к. каждый платит пропорционально своей доли, либо кол-ву зарегистрированных граждан, зависит от того, каким образом определяли порядок оплаты за коммунальные услуги, по соглашению или через суд?

2. Можно ли заставить брата платить большую сумму за квартиру в т.ч. и за его жену и ребенка, если они не прописаны в нашей квартире, но проживают постоянно?

Семен

Уточните, а у Вас приборы учета на воду, газ, электроэнергию установлены? 

Если нет, то Вам стоит обратиться в УК и просить составить акт и фактическом проживании граждан в квартире и расчет будут делать по кол-ву проживающих граждан, если же они установлены, то указанные ресурсы используются согласно установленным приборам учета.

3. И если я в квартиру приезжаю иногда и почти не пользуюсь Электричеством, водой, ТВ-антеной, возможно ли за эти услуги сократить свои расходы?

Семен

Если у Вас не установлены ИПУ и нет такой возможности, то Вы вправе просить сделать Вам перерасчет

 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Семен, здравствуйте!

Правильно ли я понял, что у Вас не лицевые счета разделены (тогда бы были в собственности не доли, а комнаты)? Лицевые счета не делятся с 2004 года с момента вступления в действие Вводного закона к Жилищному кодексу. 

Если честно — пытаться добиться перерасчета из расчета занимаемой площади и состава семьи — бесполезное занятие. 

НО!!! У Вас есть один рычаг воздействия на Вашего брата — выселение. Если на счет ребенка пытаться не стоит, то его супругу Вы имеете право выселить в судебном порядке. 

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Проживание третьих лиц нарушает Ваши права в виду этого Вы имеете право на выселение супруги Вашего брата. Выселение производится на основании решения суда. Судебный процесс проходит с участием прокурора. 

Есть единственный шанс, когда брат сможет уйти это решения о выселении — если передаст свей супруге часть своей доли в собственности. 

Вот этим рычагом я и советую Вам воспользоваться в переговорах с братом по поводу оплаты коммунальных услуг. 

0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Семен,

Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с собственником,  обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность и несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

02.07.2009г. Пленум Верховного суда РФ издал Постановление № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление № 14).

Из пункта 12 Постановления № 14 следует, что в силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

таким образом, каждый зарегистрированный член семьи отвечает за оплату коммунальных услуг солидарно с собственниками-то есть каждый должен оплачивать за себя.

в данном случае необходимо подавать иск об определения порядка и размера участия граждан в расходах на оплату коммунальных услуг.

желаю удачи

с уважением Кононова Я.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2018