Что делать, если единственный собственник выселяет из квартиры?

Здравствуйте! Ситуация такая:

Брат продаёт квартиру, он единственный собственник компании по быстрой скупке квартир. Они вчера вечером приезжали, беседовали с нами. По итогу сказали: сделка состоится один-два дня, далее приедем срезать замки.

В квартире прописаны: я (сестра), мама, мои дети(19 и 9 лет) , внучка годик. Это единственное жильё наше.

Когда то мама продавала квартиру, чтобы уехать с мужем и братом в другой город, но по итогу вернулись. Чтобы опека пропустила были условие: записать ее и сына в 1/2 доли, а с его 18 лет он полноправный единственный собственник. Спустя года он так поступает. У нас это единственно жилье. Нам не куда идти. Финансов на новое нету. Что делать? Можно ли что то сделать?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Никто не имеет права выселить вас силовым путем, сменить или срезать замки без вступившего в силу решения суда и работы судебных приставов.

1. Защита от силового выселения (Срочные меры)

Выселение без суда незаконно: Наличие постоянной регистрации (прописки) дает вам и вашим детям законное право пользования и проживания в жилье. Действия покупателей по срезке замков и проникновению в квартиру образуют составы преступлений по ст. 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища) и ст. 330 УК РФ (Самоуправство).
При попытке выселения: Не открывайте дверь. В случае угроз или попыток срезать замки незамедлительно вызывайте полицию (102 / 112), фиксируйте происходящее на видео и предъявляйте сотрудникам паспорта и свидетельства о рождении с штампами о регистрации.
2. Как ситуация выглядит с точки зрения закона

Продажа квартиры: Как единственный собственник брат имеет право продать квартиру (ст. 209 ГК РФ). Однако продажа происходит с обременением в виде проживающих людей.
Процедура снятия с учета: Новый собственник после покупки не имеет права выселить вас самостоятельно. Ему придется обращаться в районный суд с иском о прекращении права пользования и выселении (ст. 292 ГК РФ). Судебный процесс вместе с апелляцией занимает от 4 до 8 месяцев. До момента вынесения решения и работы приставов вы имеете полное право жить в квартире.
3. Что можно сделать для защиты квартиры

Оспаривание перехода права собственности брату:

Важно поднять документы, на основании которых брат стал 100% собственником доли мамы. Если мама передала ему свою $1/2$ долю по договору дарения или купли-продажи под влиянием заблуждения, обмана или без сохранения за собой права пожизненного проживания, эту сделку можно оспорить в суде. Если за мамой было сохранено право пожизненного проживания, выселить ее не сможет ни один новый собственник.
Привлечение Прокуратуры и Органов опеки:

Семья с несовершеннолетними детьми (9 лет и 1 год) лишается единственного жилья. Подача жалобы в прокуратуру и опеку создаст серьезные правовые препятствия для компании по скупке недвижимости.
4. Пошаговый план действий на сегодня

Обращение в Прокуратуру и Органы опеки: Подайте экстренные заявления о нарушении жилищных прав несовершеннолетних детей и угрозе лишения единственного жилья.
Запрос документов в Росреестре: Получите расширенную выписку из ЕГРН (через Госуслуги или МФЦ), чтобы увидеть историю перехода прав: как именно $1/2$ доля мамы перешла к брату.
Подача иска с обеспечительными мерами: При наличии оснований для оспаривания сделок с долей мамы подается иск в суд с ходатайством о наложении ареста и запрета регистрационных действий на квартиру. Это мгновенно заблокирует возможность продажи квартиры скупщикам.
Подскажите, каким именно образом (по какому договору — дарение, купля-продажа, отказ) $1/2$ доля мамы перешла в собственность брата и сохранено ли в документах право проживания мамы?

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.