Предусматриваются ли штрафные санкции при возврате залога продавцом?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста.

Предусматриваются ли штрафные санкции при возврате залога продавцом, до продажи квартиры.

Можно ли вернуть залог покупателю, до сделки.

, ткачев Илья, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если данный вопрос не описан в Вашем предварительном договоре/соглашении, то применяются соответствующие правила ГК РФ, а именно согласно положению ч.1 ст.381 ГК РФ:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

соответственно если Вы с покупателем заключите соответствующее соглашение то можно вернуть задаток Покупателю и закрыть отношения, но если покупатель не согласиться на такое соглашение, и получится что основная сделка не была заключена по Вашей вине, то применятся будут правила, ч.2 ст.381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное

, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!