Предусмотрена ли компенсация работнику для использования жилого помещения?

Каким образом работник может заявить работодателю, о компенсации использования его жилого помещения в целях ведения хранения имущества (корреспонденция, рекламная продукция работодателя) при использовании данного помещения как (Хоум офис), если данное соглашения ранее не было заключено с работодателем. В праве ли работник требовать компенсацию за использование жилого помещения, какое подтверждение для этого надо?

Возможно ли заключить соглашение за ранние сроки такого использования

, Коля, г. Уфа

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст. 188 Трудового кодекса Российской Федерации:

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Таким образом, Вы вправе обратиться к работодателю за компенсацией использования принадлежащего Вам имущество. Однако закон не обязывает его выплачивать Вам данную компенсацию. Вы должны достигнуть с работодателем соглашения.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.