Какой установлен срок давности по кредиту?

срок давности по кредиту. оформления кредита 05.03.20212 последний платешь 20.01.2015 суд предал дело приставым11.09.2018

, ольга, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, однако суд применяет правила о СИД только по заявлению заинтересованной стороны, если в Вашем случае имело место вынесение судебного приказа, то Вы можете попробовать отменить его, и в случае подачи банком иска, уже в исковом процессе заявить о пропуске СИД, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая. Ольга!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, с даты последнего платежа — 3 года. Надеюсь мой ответ оказался Вам полезным! Успехов, Вам!