Правомерно ли хранение вещей в подъезде МКД?

добрый вечер!!!я живу в многоквартирном дом на 1 этаже.Жильцы 5 этажа при входе в подъезд устроили хранение своих вещей -веники для бани,коляски,самокаты.все это поставили вдоль стеночки.))Вопрос-правомерно ли это??

, ОЛЕСЯ, г. Батайск
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, это не законно и нарушает правила противопожарной безопасности. Можете обратится с жалобой в организацию обслуживающую ваш дом (ТСЖ, управляющая компания)

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование, а у Вас фактически самозахват