Нужно ли получать разрешение на строительство члену садового товарищества?

Я член садового товарищества. Хочу построить небольшой одноэтажный дом окола 50 кв.м. Нужно ли мне разрешение на строительство?

, Юрий, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

В силу пункта 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;

Так же, данное отраженно в Определение Верховного Суда РФ от 17.08.2016 N 77-КГ16-4.

Таким образом, разрешение на строительство Вам не требуется.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

В настоящее время выдача разрешения Вам не понадобится.

Ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
КонсультантПлюс: примечание.
До 01.01.2019 п. 1 ч. 17 ст. 51 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ) в части жилых и садовых домов, строящихся, реконструируемых на садовых участках, применяется к жилым домам и строениям, строящемся и реконструируемым на дачных и садовых земельных участках.

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)