Как подать ходатайство, чтобы его приняли к рассмотрению?

у меня назначили рассмотрение дела по аппеляции в Верховном суде Крыма, Как мне подать ходотайство правильно ? чтоб его приняли к рассмотрению ? , в ходотайстве я прошу провести экспертизу по 5-яти важным вопросами и ЕЩЕ сделать два запроса в гос учереждения , все это написано в ходотайстве . Нужно ли платить квитанцию госпошлины ?

, борис, г. Реутов
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Александр.

Как-то запутанно указаны обстоятельства. Непонятно какое процессуальное положение в споре занимаете Вы. Апелляционная жалоба подана Вами или Вам необходимо предоставить возражение на апелляционную жалобу.

В соответствии с п. 1 ст. 327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции":

Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось, суд апелляционной инстанции рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции.
При этом с учетом предусмотренного статьей 12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции, возлагается на это лицо.
В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными. К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.

Госпошлина при подаче апелляционной жалобы составляет 150 рублей. Если же Вы являетесь ответчиком и Вам необходимо предоставить суду возражение на апелляционную жалобу, то подача такого возражения госпошлиной не облагается.

борис
Клиент, г. Реутов

Здравствуйте, я хотел узнать именно как подать ходотайство? тоисть заранее в концелярию? или его примут когда начнется заседание по опеляционной жалобе? осталось 2 ва дня уже и у меня теперь нету времени подать ходотайство через канцелярию. Само ходатайство про экспертизу, которую надо сделать по 5 яти важным вопросам и сделать запрос в гос управление. Как быть со временем которое ушло для того чтобы подать через концелярию Верх суда Крыма ???

Согласно п. 2, 3 ст. 327 ГПК РФ

Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.
Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.
После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

Законодательство предусматривает возможность стороны по делу при производстве в суде апелляционной инстанции заявить ходатайство.

Кроме того, зачастую бывает так, что производство в суде апелляционной инстанции не ограничивается одним судебным заседанием.

Таким образом Вы можете заявить необходимое ходатайство непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции. Внимательно прочтите нормы права, которые я указал в ответе выше.