Здравствуйте могу я через госуслуги подать заявление чтобы пристав оставлял прожиточный минимум

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте. Да, заявление о сохранении прожиточного минимума можно подать через Госуслуги — такая возможность реализована в рамках цифрового взаимодействия с ФССП. По ст. 69 ФЗ-229 об исполнительном производстве должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, где ведётся производство, с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Если в вашем регионе прожиточный минимум для вашей социально-демографической группы выше федерального — сохраняется региональный. В заявлении обязательно нужно указать реквизиты конкретного банковского счёта, на котором должна сохраняться сумма, наименование и адрес банка, а также документы, подтверждающие наличие дохода и его источник. Без указания конкретного счёта пристав не сможет исполнить требование о сохранении. Если у вас есть иждивенцы, вы дополнительно вправе обратиться уже в суд с заявлением о сохранении суммы, превышающей прожиточный минимум, — это отдельная процедура по той же норме.