Можно ли привлечь к ответственности банк за то, что он заблокировал карту без объяснения причин?

Можно ли привлечь к ответу Сбербанк за то что они заблокировали карту без объяснения причин к которой был привязан кредит.не хотят выплату снять с другой карты и обещают пенни за не уплату

, Шляндин Владимир Николаевич, пгт. Жешарт
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Николаевич.

В первую очередь нужно разобраться с блокировкой — по какой причине заблокировали. Они должны делать это сами (называть причину), но раз это сделано не было, обращайтесь письменно.

В зависимости от того, какое основание укажет банк, нужно будет решать как действовать дальше. Причин может быть несколько — какая конкретно, нужно выяснить.

А дальше уже будет ясно какие у Вас есть права, и кто будет нести ответственность за просрочку.