Могут ли отказать по иску об эмансипации, если есть долги по ЖКУ?

Мне 17 лет, подал в суд документы для эмансипации(С отцом не общаемся и он был против эмансипации) и было заседание. Однако органы опеки не явились на заседание и его перенесли. На мне в собственности есть 1/3 доля в квартире, где задолженность по коммунальным услугам составляет около 50 000руб. Прокурор давил на то, что после эмансипации долговые обязательства будут на мне. Может ли это послужить причиной отказа в удовлетворении моего иска? Будет ли если моя мать погасит 1/3 задолженности перед повторным слушанием? Иск был основан на том, что отец не дает согласие на открытие ИП и для оформления визы, что ущемляет меня в правах. Поэтому эмансипация остается единственным способом получения визы и открытия ИП.

, Иван, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

Может ли это послужить причиной отказа в удовлетворении моего иска?

Маловероятно. В этом и смысл эмансипации — что по своим обязательством Вы будете отвечать самостоятельно, а не Ваши законные представители.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

В статье 27 ГК РФ основной посыл для эмансипации — это возможность эмансипированного обеспечивать себя самостоятельно:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Поскольку долги, безусловно, влияют на Ваше обеспечение, то лучше бы было, чтобы долг был погашен хотя бы частично (если конечно Вы не покажете, что Ваш заработок может запросто покрыть долг).