8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Могут ли отказать по иску об эмансипации, если есть долги по ЖКУ?

Мне 17 лет, подал в суд документы для эмансипации(С отцом не общаемся и он был против эмансипации) и было заседание. Однако органы опеки не явились на заседание и его перенесли. На мне в собственности есть 1/3 доля в квартире, где задолженность по коммунальным услугам составляет около 50 000руб. Прокурор давил на то, что после эмансипации долговые обязательства будут на мне. Может ли это послужить причиной отказа в удовлетворении моего иска? Будет ли если моя мать погасит 1/3 задолженности перед повторным слушанием? Иск был основан на том, что отец не дает согласие на открытие ИП и для оформления визы, что ущемляет меня в правах. Поэтому эмансипация остается единственным способом получения визы и открытия ИП.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

Может ли это послужить причиной отказа в удовлетворении моего иска?

Маловероятно. В этом и смысл эмансипации — что по своим обязательством Вы будете отвечать самостоятельно, а не Ваши законные представители.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

В статье 27 ГК РФ основной посыл для эмансипации — это возможность эмансипированного обеспечивать себя самостоятельно:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Поскольку долги, безусловно, влияют на Ваше обеспечение, то лучше бы было, чтобы долг был погашен хотя бы частично (если конечно Вы не покажете, что Ваш заработок может запросто покрыть долг).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
700 ₽
Вопрос закреплен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2018