Госпошлина при подаче на гражданство для ребенка до 3 лет

Добрый день, оплачивается ли госпошлина на ребёнка до 3 лет при подаче на гражданство РФ в УФМС , если его родитель является гражданином РФ?

, Улмекен Канаткалиевна, г. Оренбург
Уточнение от клиента

Ребёнок гражданин Казахстана, мать гражданка РФ

Здравствуйте Улмекен! К сожалению, освобождение от уплаты государственной пошлины имеет место при приеме в гражданство РФ граждан, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и остающихся в результате этого лицами без гражданства, а также при приеме в гражданство РФ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При отсутствии указанных основании освобождения, госпошлина платится в общем порядке и составляет 3 500 руб.

Правовое обоснование: Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017)«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»;

пп. 25 п. 1 ст. 333.28, п. п. 2, 3 ст. 333.29 НК РФ.

Благодарю за вопрос! Рад помочь!