8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Общественная организация

Имеет ли право общественная организация (в сфере спорта) обязать своих членов (юридических лиц) иметь расчетные счета в банке?

Получается, что у членов появляются обязанности в виде ведения отчетности и тд

Вынесение приказа или распоряжение о необходимости иметь счета будет законно?

, Никита, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае надо конечно смотреть внутренние акты вашего общества, чтобы понять. какие права у общественной организации есть по отношении к своим членам.Но по общему правилу подобные  приказы незаконны.Просто я предполагаю. что организация понимает, что в данном случае наличными денежными средства вопрос не решит.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
УКАЗАНИЕ
от 7 октября 2013 г. N 3073-У
 
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва
По общему это по какому?
В уставе прописано, что они должны соблюдать решения высших органов (они коллегиальные)

Решения должны касаться деятельности организации, а не ее членов.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день!

Нет, не может.

Открытие счета это право, а не обязанность.

Гражданское законодательство не содержит норм, предусматривающих обязанность юридических лиц открывать банковские (расчетные) счета. Следовательно, формально общество может и не открывать счетов в банках.

http://mobileonline.garant.ru/...

 

Общественная организация принимает решения относительно своей деятельности, а не деятельности ее членов. В противном случае речь идет о речь о нарушении принципа автономности юридического лица. 

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва
А как в таком случае поступить?
Необходимо со счета общ. Организации направлять денежные средства на счета региональным членам.
Чтобы в будущем не возникало проблем хотим, чтобы у всех были счета

Указать, что направлять денежные средства не представляется возможным до открытия расчетных счетов, соответственно финансирования не будет до тех пор, пока не откроют счет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию
Приватный вопрос.
, вопрос №4061719, Максим, г. Мурманск
Трудовое право
Я работала в строительной организации с 1986 по 1995 г.Организация распалась, данные о работе в пенсионный фонд не передала.Что мне делать
Я работала в строительной организации с 1986 по 1995 г.Организация распалась ,данные о работе в пенсионный фонд не передала .Что мне делать .
, вопрос №4061090, Елена, г. Москва
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
ДТП, ГИБДД, ПДД
А разве он не на организацию должен подавать?
Здравствуйте, попал в дтп на служебном автомобиле, потерпевший подал иск в суд на меня. А разве он не на организацию должен подавать?
, вопрос №4061095, Михаил, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.09.2018