Общественная организация

Имеет ли право общественная организация (в сфере спорта) обязать своих членов (юридических лиц) иметь расчетные счета в банке?

Получается, что у членов появляются обязанности в виде ведения отчетности и тд

Вынесение приказа или распоряжение о необходимости иметь счета будет законно?

, Никита, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае надо конечно смотреть внутренние акты вашего общества, чтобы понять. какие права у общественной организации есть по отношении к своим членам.Но по общему правилу подобные  приказы незаконны.Просто я предполагаю. что организация понимает, что в данном случае наличными денежными средства вопрос не решит.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 7 октября 2013 г. N 3073-У

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

Никита
Клиент, г. Москва
По общему это по какому?
В уставе прописано, что они должны соблюдать решения высших органов (они коллегиальные)

Решения должны касаться деятельности организации, а не ее членов.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не может.

Открытие счета это право, а не обязанность.

Гражданское законодательство не содержит норм, предусматривающих обязанность юридических лиц открывать банковские (расчетные) счета. Следовательно, формально общество может и не открывать счетов в банках.

http://mobileonline.garant.ru/...

Общественная организация принимает решения относительно своей деятельности, а не деятельности ее членов. В противном случае речь идет о речь о нарушении принципа автономности юридического лица.

Никита
Клиент, г. Москва
А как в таком случае поступить?
Необходимо со счета общ. Организации направлять денежные средства на счета региональным членам.
Чтобы в будущем не возникало проблем хотим, чтобы у всех были счета

Указать, что направлять денежные средства не представляется возможным до открытия расчетных счетов, соответственно финансирования не будет до тех пор, пока не откроют счет.