Что следует предпринять, если по словам соседки происходит затопление с балкона?

Здравствуйте.

Ситуация такая: являюсь собственником квартиры на 5 этаже, который является последним в доме (дому новый 5-7 лет). На данный момент сами там не проживаем, но за состоянием квартиры регулярно следим. Все платежи, в том числе за текущий ремонт вносим вовремя. В последнее время соседка снизу достает жалобами, что во время дождя через наш не застекленный балкон вода поступает к ней в квартиру. Мы забетонировали все щели. которые могли привести к данной проблеме. Но ситуация не изменилась. Мы не знаем откуда ей поступает вода в квартиру. В нашей все сухо, никаких подтеков нет. Как нам быть? Куда обращаться, так как она грозится подать на нас в суд? Должна ли УК что-либо делать в данной ситуации?

, Анна, г. Краснодар
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва
Ситуация такая: являюсь собственником квартиры на 5 этаже, который является последним в доме (дому новый 5-7 лет). На данный момент сами там не проживаем, но за состоянием квартиры регулярно следим. Все платежи, в том числе за текущий ремонт вносим вовремя. В последнее время соседка снизу достает жалобами, что во время дождя через наш не застекленный балкон вода поступает к ней в квартиру. Мы забетонировали все щели. которые могли привести к данной проблеме. Но ситуация не изменилась. Мы не знаем откуда ей поступает вода в квартиру. В нашей все сухо, никаких подтеков нет. Как нам быть? Куда обращаться, так как она грозится подать на нас в суд? Должна ли УК что-либо делать в данной ситуации?

Добрый день. Обратитесь в управляющую компанию вашего дома, попросите сделать акт осмотра (обследования) вашей квартиры. Копию Акта можете передать вашей соседке.

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Анна!

Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с требованием провести осмотр Вашего балкона на предмет протечек и т.п. В лучшем случае, соседки тоже должны обратиться в управляющую организацию для установления причин подтопления.