Ответственность за перевозку наркотиков в автомобиле

друг ехал на машине, его остановили сотрудники при нем был 1кг гашиша и 10 каких то таблеток, что ему грозит в этом случае? и что посоветуете делать?

Уточнение от клиента
1 кг это крупный размер получается выйти на условку варианта нет?
Уточнение от клиента
адвокат из спб утверждает что за 6 млн (так он оценивает свою работу) есть вариант условки! мошенник?
Уточнение от клиента
если крупный то это от 3 до 10?
Уточнение от клиента
и от чего это зависит..3 или 10
Уточнение от клиента
. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

«либо без такового»
Уточнение от клиента
как улучшить его положение? есть ли вариант доказать что это не его… кто то оставил в машине и т.п.?
, Михаил, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

ст. 28 УК РФ

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Вы шутите? Конечно крупный — от 25 до 9999 грамм… потом уже особокрупный

Хм… ну, если к этому «сверточку» он вообще не прикасался — можно конечно попробовать… Если хоть пальцем тронул — бесполезно, потожировые остались, всё установят. Проще уж тогда брать особый порядок

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Во-первых ему нужно нанять хорошего адвоката, во-вторых ответственность за перевозку наркотиков предусмотрена статьёй 228 УК РФ, наказание зависит от обстоятельств преступления.  Ссылка на полную статью  http://www.consultant.ru/docum...

 УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ссылка на полную

Роман Кафаров

 УК РФ Статья 228.

Роман Кафаров

Не на то Вы ссылаетесь, уважаемый коллега.

Во-первых, имеет место крупный размер наркотика, то есть уже не первая часть ст.228 УК РФ.

А во-вторых, ни разу не видел, чтобы при задержании с 1 кг гашиша действия перевоозчика не были квалифицированы, как покушение на сбыт. Т.е. имеем п.«г» ч.4 ст.228 УК РФ.

ему нужно нанять хорошего адвоката

Роман Кафаров

Не помешает, конечно. Но и самый лучший доктор не в состоянии вылечить неизлечимую болезнь. Хотя облегчить страдания, безусловно, может.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Да, 1 кг гашиша — это крупный размер. назначение условного наказания в данном случае очень маловероятно, что-то я не видела таких приговоров. Насчет адвоката и вариантов условки — еще более сомнительно. Это решает суд.  Также и суд решает вопрос о размере наказания — количестве лет, опираюсь на внутренние убеждения судьи. И в данном случае сильно  повезет, если квалифицируют по 228. Очень вероятно, что будут обвинять в покушении на сбыт, а это от 10 до 20 лет, так как обвиняемый вряд ли сможет объяснить, что  такое количество вещества он приобрел исключительно для своего употребления.

будут обвинять в покушении на сбыт, а это от 10 до 20 лет, так как обвиняемый вряд ли сможет объяснить, что  такое количество вещества он приобрел исключительно для своего употребления.

Ирина Болдашова

Вне всякого сомнения. Это п. «г» ч.4 ст.228.1 УК  РФ, от 10 до 20 лет, с возможностью УДО по 3/4 срока отбытия назначенного судом наказания.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
адвокат из спб утверждает что за 6 млн (так он оценивает свою работу) есть вариант условки! мошенник?

Михаил

Скорее всего, да.

есть ли вариант доказать что это не его… кто то оставил в машине и т.п.?

Михаил

Считайте, что нет. Клиент наверняка уже дал так называемые «признательные» показания. Да и судьи не верят в байки «кто-то забыл в машине». Полагаю, и ДПС остановил его отнюдь не случайно, а по указанию УР, отслеживающего деятельноость наркодилера.

как улучшить его положение?

Михаил

Варианты есть. Прежде всего, постараться заключить досудебное соглашение (если прокурор будет согласен, ибо он поодписывает «досудебку»). Возможно применение ст.64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона), в Москве она применяется очень часто.

В возможности «улучшения положения» за 6 млн руб я не сильно верю. Досудебное соглашение — это единственно реальная воозможность смягчения наказания, но чтобы оно было условным — невероятно. Так не бывает. Статья не та. Посмотрите судебную практику, и нигде таких приговоров не найдёте. Был один, кажется, где-то в Смоленске, да и то отменили в апелляции, если память не изменяет.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Согласен с уважаемыми коллегами, что квалифицировать действия будут по ч 4 ст 228.1 УК.

В то же время считаю, что добиться квалификации по ч 2 ст. 228 реально. Не просто но реально.

В данной ситуации о  возможном умысле на сбыт свидетельствует только количество изьятого вещества.  Часто этого бывает достаточно, потому как если клиент говорит что просто приобрел для себя — ему не верят ибо размер превышает разумные пределы для собственного потребления.

Но есть масса других  версий — собрали деньги с друзьями и купили для себя потому что оптом дешевле я перевозил. Мне таким образом вернули долг за ранее переданный мной автомобиль — сказали денег нет возьми хоть что то. Решил взять по глупости. Ну и так далее. Понятно что нужно придумывать мифических друзей или должников и эти версии будут чем-то опровергаться — но это уже моменты технического характера, а в принципе это возможно.

Работать в этом направлении имеет смысл на стадии следствия, если дело зайдет в суд по сбыту — то там уже скорее всего таких вариантов не будет. А вот создать массу трудностей следователю, поискать процессуальные нарушения по изъятию, а потом согласиться полностью признать вину при квалификации по ч 2 ст 228 и взять особый порядок — это возможно.

 Вот например оцените такое количество для личного потребления.

Я его защищал, приговор вынесен месяц назад. Итог — 228 ч 2, 4 года 2 мес лишения свободы и это притом что у него был рецидив, а потому условное наказание в любом случае исключалось,  а также еще 3 эпизода по оружию — там же нашли обрез, патроны к нарезному, порох.

«как улучшить его положение? есть ли вариант доказать что это не его… кто то оставил в машине и т.п.?»-  обращайтесь, подумаем )).

Не могу почему то вставить ссылку на видео — в ответ вставляется сам ролик а при отправке ответа все исчезает