Могу ли устроиться на работу при данных обстоятельствах?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана и двое детей, собираемся ехать в Омск, я на работу и детей в школу. Мой вопрос, примут ли меня на работу с Казахстанским гражданством и дипломом об образовании и детей в школу?! В следующем году планирую подавать на программу переселения в Россию, на всю семью. Муж сейчас выехать не может, так как работает в Казахстане.

, Елена, г. Омск
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Для того, чтобы устроиться на работу на территории РФ Вам необходимо получить патент на работу. Могу предложить Вам свои услуги по вопросу порядка получения патента.

В соответствии с п. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства наделены в Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами России. Обучаться в общеобразовательных учреждениях могут все граждане, проживающие на территории РФ и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Порядок приема детей-иностранцев в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения России устанавливаются учредителем. Таким образом, Ваши дети смогут посещать те школы, в которых учредительными документами разрешено поступление и обучение иностранных граждан.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.