Как осуществить перевод помещения в нежилое?

Доброго вам времени суток!

На жилое помещение было получено разрешение на перевод в нежилое ( 7 лет назад) в 2011 году, но перевод до результата не доведен. Это помещение собираемся приобрести для использования как нежилое. В случае купли-продажи помещения, сможет ли новый собственник довести до конца перевод в нежилое, по уже имеющимся документам. Или вновь придется все подавать и собирать?

Каким законодательством регламентируется такая ситуация?

  • 4.1. план нжп
    .jpg
  • 4.2. план нжп
    .jpg
  • 4.6. план нжп
    .jpg
, Наталья, г. Иркутск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы приобретете объект недвижимости в том виде, в каком он в настоящее время оформлен, то придется получать разрешение на перевод снова, в порядке ст.23 ЖК РФ…

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения… представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение;
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Поскольку предметом сделки купли-продажи будет именно квартира, а разрешение выдается именно собственнику и только

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Возможно у Продавца есть возможность «довести до ума» объект продажи, это потребует не так много времени… На период оформления документов, можете оформить предварительный договор купли-продажи, в котором предусмотреть срок заключения основного договора и что к указанной дате, собственник обязуется дооформить документы на помещение. В таком случае обе стороны будут защищены… Для обеспечения обязательств по предварительному договору можно оформить задаток, тогда уже обе стороны не смогут отказаться ни от покупки ни от продажи без финансовых потерь, соответственно это гарантия, для обеих сторон.

Если у Вас остались вопросы, всегда готова на них ответить.

С уважением, Алина Пучко.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Законодательно данная ситуация регламентируется жилищным кодексом.

Согласно его нормам:

ЖК РФ Статья 36.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Поэтому, если будет затрагиваться общедомовое имущество (например, смена размера проемов окон, или иное расположение коммуникаций), то потребуется положительное решение общего собрания. Его не потребует местная администрация для согласования, но, если такового не будет, собственники МКД смогут обратиться за защитой нарушенных прав в суд.

Проект перепланировки подойдет старый (при этом, если планировка уже имеется, то не исключен штраф

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Согласование — процесс достаточно длительный, особенно, если при перепланировке затрагивались коммуникации, порой требуется обращение к проектировщикам, с целью внесения изменений\дополнений в проект. Кроме того, потом статус помещения необходимо менять в Росреестре. Если потенциальный собственник готов к этому, то вполне и он может всем этим заниматься.