После ремонта появился тот же дефект, могу ли я поменять телефон на новый или аналогичный?

Здравствуйте. Буквально пол года назад я приобрёл телефон на сумму 24000 рублей. Спустя месяца 3 на нем обнаружился дефект,а именно перестал в некоторых местах работать сенсор.(телефон не падал) использовался бережно. Я его сдал по гарантии. Продавец отправил его на экспертизу с последующем ремонтом. По истечению 28 дней телефон привезли. На документе был указан заводской брак. И якобы поменяли запчасти. Я расписался, проверил телефон все работает. Спустя месяца полтора сенсор снова работает через раз некоторые места вообще не работают. Гарантия у телефона 2 года. Могу ли я поменять телефон на новый или аналогичный?

, Евгений, г. Мариинск

Здравствуйте Евгений!

Согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП

Телефон относится к технически сложным товарам, и по указанной причине по истечение 15 дней со дня покупки требовать замены Вы вправе при наличии оснований, закрепленных в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП

… По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом, согласно разъяснениям ВС РФ, данными в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18и 29 Закона, следует понимать:

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Насколько понятно из Вашего вопроса, после устранения недостатка, он вновь проявился. Поэтому у Вас имеется достаточно оснований требовать замены. Вам необходимо составить претензию, которую передать продавцу с обязательной отметкой о вручении на втором экземпляре(дата, ФИО, должность, подпись, печать)

Всего Вам доброго!

Евгений
Клиент, г. Мариинск
А если мне продавец откажет менять телефон?