Можно ли работать уборщицей в детском саду, если состою на учете по алкоголизму?
Здравствуйте состою на учёте по алкоголизму могу ли я работать уборщицей в дет саду
Добрый день!
С большой вероятностью — нет, пока вы состоите на диспансерном учёте, устроиться уборщицей в детский сад не
получится, и вот почему.
Требование о психиатрическом освидетельствовании касается всех сотрудников детского учреждения, а не только
воспитателей.
Работа в детском саду в любой должности — включая технический и обслуживающий персонал (уборщица, повар,
дворник и т.д.) — по закону требует прохождения обязательного психиатрического освидетельствования
(Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 «О порядке прохождения обязательного психиатрического
освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности…»). Это отдельная
процедура сверх обычного медосмотра, и её проходят именно потому, что учреждение в целом связано с
воспитанием и пребыванием детей, независимо от того, есть ли у конкретной должности прямой педагогический
контакт с ними.
Перечень медицинских противопоказаний прямо включает алкоголизм.Согласно перечню, утверждённому
Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и
гарантиях прав граждан при её оказании»», хронический алкоголизм включён в число медицинских
психиатрических противопоказаний для работы, связанной с воспитанием и обучением детей, а также для работы
в детских учреждениях в целом. Комиссия при прохождении освидетельствования запрашивает сведения из
психоневрологического/наркологического диспансера — и факт нахождения на активном диспансерном учёте, как
правило, становится прямым основанием для отказа в допуске к такой работе.