Как вернуть задаток за товар, доставка которого задерживается?

Бабушка подписала договор на покупку,

Какого то супер прибора против всех болезней за 21.000 взяла рассрочку

Сразу оплатила 4000 рублей ей обязались привезти товар 25 числа

Подписывала договор она 20,

Но 25 числа она обязана уже внести второй взнос в размере 40%,ей звонят и говорят что переносят ещё на три дня ,якобы все курьеры заняты,в договоре написанно что в течении 14 дней они обязаны привести товар.

Вопрос

Можно ли вернуть задаток 4000 рублей?

Как им это правильно сказать ,потому что люди следящие там слишком подвешенны на язык,на какие законы упирается?

, Татьяна, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Татьяна

можно ли вернуть задаток 4000 рублей?

Как им это правильно сказать, потому что люди следящие там слишком подвешенны на язык, на какие законы упирается?

Задаток вернуть можно, так как товар вами пока еще не получен. Ссылайтесь на закон о защите прав потребителя в котором говориться о том, что до тех пор пока товар не доставлен покупателю от него можно отказаться.

ст.26.1

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А я в праве забрать весь задаток?
В договоре написанной в связи с разрывом договора они получают 10% от суммы заказа

Вы вправе получить всю предварительную оплату. Это не задаток. Вы же не заключали договор о задатке.