Если сотрудник банка ошибочно разгласил банковскую тайну, как поведет себя банк?

если сотрудник банка ошибочно разгласил банковскую тайну, что предпримет банк по отношению к сотрудику ?

, Ольга, г. Оренбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
если сотрудник банка ошибочно разгласил банковскую тайну, что предпримет банк по отношению к сотрудику

Здравствуйте! На сотрудника банка могут наложить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения  по статье 81  ч.6 п.в)ТК РФ.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

ГК РФ Статья 857. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Ольга
Клиент, г. Оренбург
Может ли банк применить штрафные санкции, так как данный факт повлек убытки банка?

Работодатель не может применять дисциплинарные взыскания, которые не предусмотрены трудовым законодательством. Работодатель не имеет право штрафовать работника по Трудовому кодексу и соответственно устанавливать размеры штрафа. Если будет наложен штраф можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.