Добрый день!
Раз банк подал в суд, но при этом сотрудник банка сам звонит и приглашает на переговоры — это хороший знак:
банки почти всегда предпочитают досудебное урегулирование, а не длительный судебный процесс с обращением
взыскания на жильё. У вас есть реальный шанс договориться.
Что взять с собой / подготовить до завтра:
Все документы по ипотеке — кредитный договор, график платежей, последние выписки по счёту.Документы,
подтверждающие статус многодетной семьи — удостоверение многодетной семьи, свидетельства о рождении
детей, справка о беременности (4-й ребёнок).Справки о доходах всех работающих членов семьи.Письменное
объяснение причины просрочек — если она объективная (снижение дохода, декрет и т.п.), это работает в вашу
пользу.
Варианты, которые стоит обсуждать на встрече:
Реструктуризация долга — увеличение срока, снижение ежемесячного платежа, временное снижение
ставки.Ипотечные каникулы — по ФЗ №353-ФЗ (ст. 6.1-1) заёмщик вправе один раз получить отсрочку или снижении ставки.
Честно объясните причину просрочек и покажите, что видите путь к стабилизации. Прямо спросите про
реструктуризацию/каникулы вместо продолжения суда, и попросите зафиксировать договорённость письменно.Не
подписывайте ничего на месте без уверенности в условиях — попросите время подумать.Уточните, отзовёт ли
банк иск при достижении договорённости, или суд продолжится параллельно.