Могут ли через 3 года требовать оплаты кредита, который был оплачен, но чеки не сохранились?

Здравствуйте ,более 3 лет назад знакомый брал в магазин телефон в кредит,уехал в командировку ,передал деньги другу чтоб тот оплатил ,по его словам он оплатил ,в конце августа этого года пришло письмо об неуплате этого кредита,пишут чтоб оплатили в течение 10 дней иначе вырастет сумма в 2 раза ,и так каждые 10 дней ,за эти более 3х лет не звонков не писем не было ,номер телефона не менялся более 5 лет Подскажите ,что делать в данной ситуации ? в банк идти пока что нет возможности человеку,сам находится в командировке до зимы

, Екатерина, г. Псков
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

Скорее всего, не оплатил.

К сожалению, в данной ситуации факт оплаты без подтверждающих документов практически невозможно.

Пусть связывается с  банком по телефону горячей линии и поднимает историю платежей.

Если возникнут какие-либо вопросы- обращайтесь.