Как обменять просроченное водительское удостоверение Казахстана после получения гражданства РФ?

Здравствуйте. Водительское удостоверение Казахстана срок истек 10.10.2024 года я уже получила гражданство рф. Как мне можно обменять в Казахстане водительское удостоверение и могут ли мне родственники проживающие в казахстане помочь в этом чтобы я не выезжала в казахстан.

, Любовь Михаиловна, г. Иркутск

Ваше казахстанское водительское удостоверение одновременно имеет два критических недостатка: оно просрочено (истекло 10.10.2024) и к тому же становится недействительным в России через год после получения гражданства (РФ ст. 25 Закона № 196-ФЗ). Обменять его в России на российское можно только при условии, что иностранное удостоверение действительно, а просроченное удостоверение таковым не является. Родственники в Казахстане без вас переоформить права не смогут, замена водительского удостоверения в Казахстане требует личного присутствия (фотографирование, медицинская справка, подпись). Ехать в Казахстан придётся лично.

Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!