8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок уплаты ЕНДВ (сумма уменьшения ЕНВД)

Налоговый период: I, II квартал 2013 г.

Индивидуальный предприниматель, имеющий работников, уменьшил ЕНВД на на сумму страховых взносов за себя + на сумму страховых взносов за работников (не более 50% налога).

Из налоговой позвонили и сказали, что я имею право уменьшить ЕНВД только на сумму страховых взносов в пенсионный за работников (но не более чем 50% налога), ссылаются на письмо мин. фина № 03-11-11/14780 от 26.04.2013 г. Но там ничего про это не сказано.

Вопрос: Могу ли я уменьшить сумму ЕНВД на сумму страховых взносов в пенсионный за себя + за работников? (не более 50 % от налога).

06 сентября 2013, 06:12, Ольга, г. Стерлитамак
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

За себя не можете, так как имеете работников. Только за работников в пределах 50 % от налога. НК РФ с 01.01.2013 в этой части изменился.

09 сентября 2013, 07:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Порядок уменьшения ЕНВД на сумму страховых взносов
Добрый день. ИП на ЕНВД. В сентябре полностью оплатили страховые взносы ОПС и ОМС за 3 и 4 квартал 2019г. Уменьшили енвд за 3 кв на сумму страховых полностью, а оставшуюся сумму вычли из енвд за 4кв. Из налоговой пришло письмо о том, что в 4кв не было страховых платежей следовательно уменьшение енвд не правомерно. Так ли это? Спасибо!
03 апреля 2020, 07:22, вопрос №2731482, Сергей, г. Юрга
1 ответ
Налоговое право
Уменьшение суммы налога ЕНВД с учетом даты оплаты страховых взносов
ИП ЕНВД без работников. Оплатил страховые за 1 кв 2017г 04.04.2017г. и также подал НД 04.04.2017. В НИ платеж прошел 05.04. Получил заказное письмо от НИ, просит предоставить пояснения или предоставить исправленную НД. Ссылаясь на то, что "уменьшение суммы налога ЕНВД возможна, в случае уплаты страх. взносов в фиксированном размере после окончания налогового периода, но до подачи НД". Хотя в ЛК ИП стоит статус - проверка окончена. Нарушений не выявлено. Покопался в судебной практике и нашел, что датой оплаты налоговых платежей является дата списания денежных средств со счета в банке (при безналичной оплате), либо дата внесения наличных денежных средств в банк для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации. Стоит собирать документы и предъявлять в НИ или проигнорировать заказное письмо?
14 июля 2017, 11:42, вопрос №1696185, Константин, г. Белгород
1 ответ
Все
Уменьшение ЕНВД на сумму взносов в фонды
Добрый день. Я ИП на ЕНВД с января 2015 года. В марте 2015г. я взял на работу сотрудника, выплату зарплаты и взносы в фонды произвел в апреле 2015г. Вопрос: могу ли я сумму налога ЕНВД за І квартал 2015г. уменьшить на половину уплаченных взносов в фонды в январе, феврале марте 2015 за себя, как ИП? Спасибо.
07 апреля 2015, 10:08, вопрос №793868, Василий, Приморск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Ипотечный кредит, порядок уплаты
В иске о расторжении брака(раздела совместно нажитого имущества) как отобразить в заявлении чтобы суд определил порядок уплаты оставшейся суммы по ипотечному кредиту?
19 ноября 2014, 10:10, вопрос №622250, Дина, г. Апатиты
3 ответа
Налоговое право
Порядок уменьшения ЕНВД на суммы уплаченных взносов в ПФр
Здравствуйте! Я бухгалтер у ИП , применяющим ЕНВД. 2 октября я оплатила взносы в ПФР и ФОМС за наемных работников за сентябрь 2014г. При сдаче декларации я включила эту сумму в расчет ЕНВД. Налоговые органы утверждают, что это невозможно. Якобы принимаются к зачету только платежи, произведенные в июле, августе и сентябре. Правы ли они? "Кроме того, в Письме от 03.04.2013 №03-11-11/136 Минфин дает разъяснения по вопросу уменьшения ЕНВД индивидуальными предпринимателями, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в которых высказана иная позиция относительно позиции, изложенной в Письме от 29.12.2012 №03-11-09/99 по ситуации, когда уплата страховых взносов произведена после окончания квартала но до подачи налоговой декларации по ЕНВД. Так согласно новым разъяснениям, сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период (квартал), может быть уменьшена на суммы расходов, платежей и взносов, указанных в п. 2 ст. 346.32 Кодекса, которые исчислены за этот же налоговый период и фактически уплачены к моменту представления в налоговые органы декларации по единому налогу на вмененный доход за данный налоговый период, но не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода и не более чем на 50 процентов." Или новый документ есть?
29 октября 2014, 13:27, вопрос №600180, Наталья, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013