Может ли уйти из дома 16-летняя девушка, если ее угнетают родители?

Моей девушке 16 лет, мне 19.Они запрещают ей со мной общатся.Она проживает с родителями и они её держат дома против её воли.Ни куда не отпускают. Всё ей запрещают хотя по закону она имеет права на это.Постоянно орут на неё, оскорбляют, угнетают, угрожают, один раз отец даже избил её, к тому же ей говорит что убьет меня.Учится она не может уже так, как постоянно мешают ей делать уроки.Отец чрезмерно употребляет алкоголь. Скажите пожалуйста как поступить в этой ситуации? Может ли она уйти из дома без их согласия? Я работаю и по этому смогу её обеспечить.

, Кирилл, д. Кодино
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

Нет, она не может уйти из дома, так как она не приобрела статус эмансипированного несовершеннолетнего.

Для приобретения ею указанного статуса ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно, чтобы она официально работала (имела трудовой договор) или была индивидуальным предпринимателем.

Тот факт, что Вы работаете и будете ее обеспечивать, не влияет ни на что, так как вы не являетесь мужем и женой.

Вторым возможным вариантом может быть заключение брака. (НО это тоже маловероятно, так как в этом случае так же требуется согласие родителей)

Кирилл
Клиент, д. Кодино
и что теперь ей терпеть это все?

Да, до 18 лет