Можно ли заключить брак в 17 лет и какие документы требуются?

Здравствуйте хочу расписаться с девушкой мне 18 ей 17 требуется ли от меня какие то документы или разрешение родителей так же и в её случае что от неё требуется

, Павел, г. Санкт-Петербург

Добрый день, по общему правилу в брак можно вступить после 18 лет, раньше только при наличии уважительных причин. Либо дожидайтесь наступления 18 лет либо вам нужно будет сейчас подавать заявление в ЗАГС о регистрации брака и приложить документы, подтверждающие уважительность причины вступления в брак до 18 лет, так уважительными причинами могут быть:
беременность;
рождение общего ребёнка;
угроза жизни кому-то из будущих супругов (например, предстоящая сложная операция);
фактическое сожительство и ведение общего хозяйства (тут понадобятся свидетельские показания и акт обследования жилищно-бытовых условий);
призыв одного из будущих супругов на срочную военную службу;
Также нужно учитывать правила региона, где будет регистрация брака. В разных регионах правила могут отличаться. Где-то для беременности важен конкретный срок (например, не менее 22 недель), где-то — факт совместного проживания ребёнка с родителями.