Можно ли заключить брак в 17 лет и какие документы требуются?
Здравствуйте хочу расписаться с девушкой мне 18 ей 17 требуется ли от меня какие то документы или разрешение родителей так же и в её случае что от неё требуется
Добрый день, по общему правилу в брак можно вступить после 18 лет, раньше только при наличии уважительных причин. Либо дожидайтесь наступления 18 лет либо вам нужно будет сейчас подавать заявление в ЗАГС о регистрации брака и приложить документы, подтверждающие уважительность причины вступления в брак до 18 лет, так уважительными причинами могут быть:
беременность;
рождение общего ребёнка;
угроза жизни кому-то из будущих супругов (например, предстоящая сложная операция);
фактическое сожительство и ведение общего хозяйства (тут понадобятся свидетельские показания и акт обследования жилищно-бытовых условий);
призыв одного из будущих супругов на срочную военную службу;
Также нужно учитывать правила региона, где будет регистрация брака. В разных регионах правила могут отличаться. Где-то для беременности важен конкретный срок (например, не менее 22 недель), где-то — факт совместного проживания ребёнка с родителями.
В Санкт-Петербурге действует ст. 13 СК РФ и специальное местное регулирование для особых случаев.
Для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет в Санкт-Петербурге действует следующий порядок: Разрешение на вступление в брак выдает глава администрации района.
Согласие родителей. Если родители согласны, проблем нет. Процедура будет простой: они просто напишут заявление или устно подтвердят согласие в беседе с инспектором.
На практике в Санкт-Петербурге уважительными причинами для снижения брачного возраста признаются:
-Беременность невесты (самая частая и бесспорная причина).
-Рождение общего ребенка.
-Сложившиеся фактические брачные отношения (совместное проживание, общее хозяйство).
-Призыв жениха на военную службу.
-Иные обстоятельства, угрожающие жизни или здоровью одной из сторон (например, тяжелая болезнь)